Урартская Культура

266

Культура Армении и Турции. X-VI вв. До н.э. Города. Клинопись. Цивилизация..

Значения в других словарях
Урал И Древний Восток

Связи между ними прослежены еще в мезолите. В IX тыс. До н.э. Население с Ю. Прикаспия принесло культуру геометрических .микролитов на Ю. Урал (янгельская культура). В неолите связи населения Ю. Урала и Среднего Востока видны по глиняным фигуркам. Фигурки человека и животных из глины не делали нигде - ни в Европе, ни в Сибири. Однако они были в большой моде на Ближнем и Среднем Востоке. Их делали уже в Джармо, но особенно много в VII тыс. До н.э. В Чатал-Гуюке, Хаджиляре и позднее - в Месопотами..

Урановые Провинции

- большие скопления урановых руд в Ю. Африке. Это самые богатые на земном шаре месторождения урана. Особенно выделяется месторождение Витватерсранд в Ю. Африке. В африканских урановых провинциях - ок. 70% мировых запасов урана.Уран - один из самых тяжелых элементов, которые открыты в естественном состоянии. Он занимает 92-е место в таблице Менделеева. Важнейшее свойство урана - его ярко выраженная естественная радиоактивность. В природе существуют 3 изотопа урана. Уран-238, уран-235, уран-234. Б..

Урук

- город-государство в Шумере, в 60 км к с.-з. От Ура.. ..

Урукагина

- в 1878 г. В Лагаше, шумерском городе, фр. Археологи нашли любопытный клинописный документ, написанный в 2400 г. До н.э. В нем рассказывается, что до этого времени по всей стране, "начиная с северной границы. До моря были поставлены надзиратели в качестве судей. При корабле был поставлен надзиратель корабля. У ослов был поставлен надзиратель за пастухами, у овец был поставлен надзиратель за овчарнями. У рыболовных сетей был поставлен надзиратель за рыбаками. Жрецы должны были сдавать налог на п..

Дополнительный поиск Урартская Культура Урартская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Урартская Культура" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Урартская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа