Урукагина

317

- в 1878 г. В Лагаше, шумерском городе, фр. Археологи нашли любопытный клинописный документ, написанный в 2400 г. До н.э. В нем рассказывается, что до этого времени по всей стране, "начиная с северной границы. До моря были поставлены надзиратели в качестве судей. При корабле был поставлен надзиратель корабля. У ослов был поставлен надзиратель за пастухами, у овец был поставлен надзиратель за овчарнями. У рыболовных сетей был поставлен надзиратель за рыбаками. Жрецы должны были сдавать налог на поле перед начальниками закромов. Пастухи овец. Должны были при отсутствии шерсти белых овец сдавать надзирателю соответствующее серебро. Жрец, заведующий складами, мог в саду рядового воина взять и дерево, и плоды. Если труп погребался в могиле, то плата за похороны была.

7 кружек пива, 420 хлебов, 72 меры зерна, 1 одежда, 1 ложе, 1 кресло...".Чиновники богатели на поборах и грабежах. Земли и владения правителей (ишакку) сливались в сплошные огромные поместья. "Дома гарема, дома дворцовой семьи и поля дворцовой семьи простирались от края до края".Но ок. 2400 г. До н.э. Правитель Лагаша У. "установил царство в Лагаше и. Среди 36000 людей. Он восстановил древние правления и дал силу слову. От корабля он удалил надзирателя за кораблем. От ослов и овец он удалил надзирателя за пастухами. От рыболовных сетей он удалил надзирателя за рыбаками. От налогового зерна жреца он удалил начальника закрома. От платежа серебром. Он удалил надзирателя. Начиная с северной границы. Вплоть до моря не было больше судей надзирателей...".Жрец, заведующий складами, не имел права больше входить и выходить из сада воина.

Большой человек не должен вымещать зло на простом человеке, "если у них не состоялась торговая сделка". Однако У. Недолго усидел на троне. Чиновники позвали иностранцев и вместе с ними свергли У..

Значения в других словарях
Урартская Культура

Культура Армении и Турции. X-VI вв. До н.э. Города. Клинопись. Цивилизация.. ..

Урук

- город-государство в Шумере, в 60 км к с.-з. От Ура.. ..

Усатово

Поселение под Одессой с двумя курганами и двумя грунтовыми могильниками Энеолит. У. Ряд ученых относят к позднему этапу трипольской культуры, другие считают отдельной культурой.. ..

Ушки

- стоянка на Камчатке, на берегу о. Ушковского, в среднем течении р. Камчатки. Ушки I - многослойное поселение на мысу, на высоте 3,5-4 м. 7 культурных слоев, верхние 4 - неолит, 5 - финальный палеолит, слои 6-7 - поздний палеолит. В слое 7 очаги, жилые площадки, черешковые наконечники стрел, листовидные копья, резцы, скребки, все на ножевидных пластинках. Подвески из зубов хищников. Погребения датируются по C-14 13600-14300 лет назад.. ..

Дополнительный поиск Урукагина Урукагина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Урукагина" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Урукагина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа