Хамаджия

267

Поселение и культура неолита Добруджи и прибрежной Болгарии. Предполагается, что X. Образована переселившимися из региона Эгейского моря носителями культуры импрессо. Найдены терракотовые и мраморные статуэтки, напр., "мыслитель из Чернаводы" и др..

Значения в других словарях
Хазары

Полукочевой тюркоязычный народ, входивший в V в. В состав Тюркского каганата, после его падения в VII в. Образовал Хазарский каганат, центр которого в VIII в. Переместился с С. Кавказа в Придонье. По мнению некоторых ученых, X. Археологически представлены салтово-маяцкой культурой (другие полагают, что ее носители - предки алан).. ..

Халаф

- большой телль на границе Сирии и Турции, у р. Кабур. Этот телль раскапывался еще в 1911-1914 г. Опенхеймом. Недавно российские исследователи открыли и исследовали серию хассунских и халафских памятников типа Ярым-тепе I-II и др. Время существования халафской культуры - первая половина и сер. V тыс. До н.э. Она следует за хассунской, охватывает и период экологического кризиса. Видимо, переход от кассуны к X. Вызван именно экологическим кризисом.Халафская культура характеризуется глинобитными кр..

Хассуна

- большой холм-телль вблизи г. Мосуда в С. Ираке. Этот холм раскапывался С. Ллойдом и Ф. Сафаром в 1943-1944 г. В его нижних слоях была найдена богато раскрашенная керамика, которую с этого времени стали все называть хассунской. Сетон Ллойд пишет. "Результаты работ превзошли наши ожидания. К истории халколитических поселений (халколит - медно-каменный век - энеолит) была добавлена самая первая глава о приходе сюда какого-то народа, стоянки которого почти сразу перекрываются примитивными строения..

Хауафтеах

Пещерная стоянка в Киренаике (Ливия).50-метровый культурный слой содержит остатки палеолитических стоянок за время 100 тыс. Лет. В течение 100 тыс. Лет пещеру периодически заселяли различные племена, оставившие многочисленные орудия и остатки жизни.. ..

Дополнительный поиск Хамаджия Хамаджия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамаджия" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамаджия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа