Хассуна

314

- большой холм-телль вблизи г. Мосуда в С. Ираке. Этот холм раскапывался С. Ллойдом и Ф. Сафаром в 1943-1944 г. В его нижних слоях была найдена богато раскрашенная керамика, которую с этого времени стали все называть хассунской. Сетон Ллойд пишет. "Результаты работ превзошли наши ожидания. К истории халколитических поселений (халколит - медно-каменный век - энеолит) была добавлена самая первая глава о приходе сюда какого-то народа, стоянки которого почти сразу перекрываются примитивными строениями небольшой земледельческой общины...Слои с III по V (при счете снизу вверх) содержали материал, который мы рассматривали как "стандартную" культуру. Вся керамика была лишена лощения и либо украшена рисунками, нанесенными иглой, либо расписанная, иногда сочетала обе формы орнаментации.

В трех самых нижних слоях появилась так называемая архаическая керамика, лощенная и расписанная глянцевой краской. На протяжении всех этих шести периодов общий облик поселения оставался в принципе неизменным. Маленькие глинобитные дома группировались вокруг больших дворов, как на современных хуторах. Не исключено, что они имели высокие деревянные или тростниковые крыши, наподобие тех, какие и сейчас можно видеть в окрестных селениях. Многое указывало на имевшее здесь место примитивное земледелие, в частности деревянные серпы с крепившимися битумом кремневыми вкладышами, свидетельствующие о том, что эти люди по меньшей мере сжинали дикие злаки, до сих пор произрастающие в районе X. Но найдены также зернохранилища сложной постройки, для большей надежности обмазанные известью или битумом, из чего следует, что зерно сохранялось для посева".В X.

Найдены лотки из обожженной глины, служившие для просеивания зерна. Много костей домашних животных. Есть и статуэтка богини, как в Чатал-Гуюке. В верхних слоях X. Найдена уже другая керамика - ее называют халафской. Это была культура также с богатой расписной керамикой. Однако она значительно отличалась от хассунской.Примечательно, что хассунская культура исчезает в начале третьего экокризиса (время жиладинской регрессии Каспия) и примерно в это же время появляется халафская культура. Иными словами, смена культур происходит в период наступления экокризиса. Можно предполагать, что хассунцы не выдержали наступления экокризиса и уступили свое место халафцам, которые были более приспособлены к новым условиям. Любопытно, что халаф живет только до начала следующего "потопа" и при наступлении очередных влажных условий гибнет, сменяясь другими культурами, в том числе и знаменитым Убейдом..

Значения в других словарях
Халаф

- большой телль на границе Сирии и Турции, у р. Кабур. Этот телль раскапывался еще в 1911-1914 г. Опенхеймом. Недавно российские исследователи открыли и исследовали серию хассунских и халафских памятников типа Ярым-тепе I-II и др. Время существования халафской культуры - первая половина и сер. V тыс. До н.э. Она следует за хассунской, охватывает и период экологического кризиса. Видимо, переход от кассуны к X. Вызван именно экологическим кризисом.Халафская культура характеризуется глинобитными кр..

Хамаджия

Поселение и культура неолита Добруджи и прибрежной Болгарии. Предполагается, что X. Образована переселившимися из региона Эгейского моря носителями культуры импрессо. Найдены терракотовые и мраморные статуэтки, напр., "мыслитель из Чернаводы" и др.. ..

Хауафтеах

Пещерная стоянка в Киренаике (Ливия).50-метровый культурный слой содержит остатки палеолитических стоянок за время 100 тыс. Лет. В течение 100 тыс. Лет пещеру периодически заселяли различные племена, оставившие многочисленные орудия и остатки жизни.. ..

Хетты (Хатти)

- народность, считающаяся предками индоевропейцев, жили в конце III-II тыс. До н.э. В Анатолии и Леванте (совр. Турция). Во II тыс. До н.э. Образовали государство со столицей в Куссаре, а затем в Богазкее. Воевали с народами Месопотамии и Египтом. Ок. 1200 г. Строго централизованное государство X. Ослабло и пало, видимо, в связи с экологическим кризисом и начавшимся из-за него вторжением "народов моря" и др. После распада царства X. Восстановилась система городов-государств, захваченных затем Ас..

Дополнительный поиск Хассуна Хассуна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хассуна" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хассуна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа