Хорсабад

281

- крепость у г. Мосула. Основана ассирийским царем Саргоном в 717 г. И называлась Дур-Шаррукин. Площадь 260 га. Открыта в 1843 г. Э. Ботта, который считал его Ниневией. Найдено много скульптур и клинописных табличек..

Значения в других словарях
Хетты (Хатти)

- народность, считающаяся предками индоевропейцев, жили в конце III-II тыс. До н.э. В Анатолии и Леванте (совр. Турция). Во II тыс. До н.э. Образовали государство со столицей в Куссаре, а затем в Богазкее. Воевали с народами Месопотамии и Египтом. Ок. 1200 г. Строго централизованное государство X. Ослабло и пало, видимо, в связи с экологическим кризисом и начавшимся из-за него вторжением "народов моря" и др. После распада царства X. Восстановилась система городов-государств, захваченных затем Ас..

Химические Анализы Древних Находок

Благодаря им еще в XIX в. Фр. Химик Р. Вертело, анализируя древнейшие металлические предметы, доказал, что они сделаны не из бронзы, как это полагали раньше, а из меди. Был открыт медно-каменный век - энеолит.Использование химических методов позволяет разоблачить подделки, а их в археологии немало. Еще недавно гордостью Нью-Йоркского музея были 3 скульптуры воинов, изготовленных, как полагали, 2300 лет назад. Химические анализы показали, что составные части краски, которой были окрашены эти скул..

Храмы Каменного Века

Впервые появляются в неолите, хотя святилища устраивались еще в палеолите (см. Доисторическое искусство, искусство каменного века, Каповая пещера). Для устройства их использовали большей частью естественные укрытия - гроты, пещеры и т.п. Собственно храмы, т.е. Специально построенные здания для выполнения ритуальных обрядов, появляются в неолите. Наиболее полно неолитические храмы исследованы в Чатал-Гуюке. Они построены еще в конце VII-VI тыс. До н.э. Видимо, к тому времени здесь уже сложилась с..

Чайёню (Чейюни-Тепеси)

- поселение докерамического неолита в Анатолии (Турция). Выделяют 5 фаз развития поселения. Датируются они 7250-6750 г. До н.э. Во второй фазе строятся каменные дома с фундаментами. Полы покрыты ровным слоем известковой обмазки и окрашены в оранжево-желтый цвет. Керамическая посуда отсутствует, но имеются глиняные фигурки животных. Основные орудия из кремневых ножевидных пластинок. Впервые встречаются самые древние изделия из самородной меди, кованые. 10% изделий из камня - серпы со следами жатв..

Дополнительный поиск Хорсабад Хорсабад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хорсабад" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хорсабад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа