Чатал-гуюк

317

- древнейший город в Анатолии. Анатолия в переводе с др.-греч. Буквально означает Восток. Так древние греки называли Малую Азию. С 20-х г. Нашего века так называют азиатскую часть Турции. Анатолия раньше не привлекала исследователей древних цивилизаций, но вдруг в 1961-1963 г. Англ. Археолог Д. Мелларт раскопал здесь удивительное и уникальное древнее поселение Ч.-Г. Оно вызвало сразу страстные споры. Большинство сразу признало этот первый настоящий город. Другие ученые утверждали, что это самая первая в мире настоящая цивилизация...Ч.-Г. Расположен в 11 км к с. От г. Гумры, в долине р. Коньи. Площадь его в 3 раза больше Иерихона. Пока раскопана только 30-я часть всего Ч.-Г. Обнаружено 14 строительных горизонтов. Та часть, которая раскопана, существовала как городок примерно с сер.

VII тыс. До н.э. До сер. VI тыс. До н.э. Большинство ученых полагают, что Ч.-Г. Существовал в 6500-5400 г. До н.э.Когда ок. 80-85 веков назад началась длительная дагестанская трансгрессия Каспийского моря и воды всех крупных озер Африки еще продолжали выходить за свои берега, тогда и началось строительство Ч.-Г. Это был самый длительный период "потопа". Несомненно, что по всему полушарию в это время, а может быть, и по всей Земле происходил очень большой подъем влажности и обычно засушливые долины Анатолии покрылись буйной растительностью. Здесь водились стада онагра, кабана, благородного оленя, медведя, льва и леопарда. Росли виноград, груши, яблоки, гранаты, грецкие орехи, фиговые пальмы.Остатки всех этих животных и растений были найдены при раскопках в Ч.-Г.

Здесь были дома из высушенных на солнце кирпичей. Они были прямоугольные, стандартные, по 25 м2, с одной большой и второй маленькой (кладовка) комнатой. Видимо, в домах и хранились запасы. Для спасения их от грызунов дома делали как большие горшки, с небольшой крышкой (входом) сверху. Дома стоят близко друг к другу. Нет ни улиц, ни переулков, скученность невероятная. Вся жизнь проходила на крышах, поднимавшихся уступами над домами. Некоторое пространство давали разрушенные дома, но оно использовалось для свалок и туалетов. Мелларт пишет. "Каждый дом имел лишь один этаж, высота которого соответствовала высоте стен. Входили в дом через отверстие в крыше по деревянной лестнице, прислоненной к ю. Стене. Из-за своеобразия системы выходов наружная часть поселения представляла собой массивную стену, а другие оборонительные сооружения были не нужны.

Защитники, вооруженные луком со стрелами, пращами и копьями, вполне могли дать отпор бандам мародерствующих разбойников, которые осмеливались бы напасть на городок, поэтому свидетельства убийств не обнаружены". Внутри каждого дома большая платформа (тахта) из глины для сна и работы, печь с плоским сводом и ниша в стене, служащая обычно кухней. Трудно сказать, сколько в городе было жителей, но если он был весь застроен так же плотно, то количество населения могло доходить до 20 тыс. Впрочем, учитывая, что это был еще каменный век, специалисты предполагают, что жителей было 5 - 6 тыс. Но так как на большей части Европы в поселениях в то время жило не более чем по 100-150 человек, то эта цифра также была очень значительной.

Поэтому многие называют Ч.-Г. Городом.Продолжительность жизни была по тем временам довольно высокой. В среднем, судя по погребениям, мужчины жили ок. 35 лет, женщины - ок. 30, старейшины доживали до 60 лет. Высока была детская смертность, поэтому и средние цифры продолжительности жизни были довольно низкими. В среднем на каждую женщину рождалось 4,2 детей, из них - 1,8 в среднем умирало, выживало на каждую семью 2,4 ребенка.Главное занятие большинства жителей - выращивание хлеба. Для орошения полей в то время уже начали строить простейшие каналы. Разводили в основном крупный рогатый скот, появилась овца, но она еще мало отличалась по своему строению от дикой, а вот коза была уже полностью домашней. Продолжали охотиться на онагра, полуосла, кабана, благородного оленя, медведя, льва (или леопарда).

Найдены даже кости рыб и грифона. Питались и овощами и фруктами, которые, судя по их косточкам и остаткам, росли здесь в изобилии.Орудия изготовляли из крупных каменных ножевидных пластин. Лук, стрелы, пращи, копья. И великолепные кинжалы из крупных ретушированных кусков камня. Орудия делали из превосходного вулканического стекла - обсидиана. Его было на поселении очень много. Это и не удивительно, ибо город расположен неподалеку от крупного месторождения этого ценнейшего сырья для орудий. Отсюда обсидиан распространялся на тысячи км по всему Ближнему и Среднему Востоку.Мелларт пишет об этом. "Чатал-Гуюк обладал монополией на торговлю обсидианом с 3. Анатолией, Кипром и Левантом. Замечательная стенная роспись из святилища VII горизонта изображает город и на некотором расстоянии от него извержение вулкана, возможно, Хасан Дата (месторождения обсидиана, образовавшегося в результате его извержения.

- Г.М.). Заготовки наконечников копий из обсидиана находят в мешочках под полами домов, число их достигает иногда 23. По-видимому, их хранили здесь как сокровище. В обмен на обсидиан из Сирии доставляли прекрасный слоистый кремень, из которого делали кинжалы и другие орудия".С побережья Средиземногоморя в большом количестве привозили раковины для бус, а также алебастр, мрамор, черный и коричневый известняк и другие породы камня, из которого изготовляли великолепные сосуды, бусы, подвески, лощила, зернотерки, ступки, песты, статуэтки. Из диорита, который привозили с окраины долины, делали шлифованные тесла, топоры и украшения. В VI горизонте был найден кинжал, обработанный отжимной ретушью, т.е. С помощью скалывания с поверхности кинжала тысяч миниатюрных чешуек, с рукояткой из кости в виде перевитой змеи.

Это непревзойденное произведение древнего искусства. Такие кинжалы и через 3,5 тыс. Лет находили лишь в гробницах фараонов. Множество всевозможных украшении, особенно женских бус, из драгоценных и цветных камней из олова, меди. Есть корзиночки с румянами, косметические шпатели, обсидиановые зеркала, закреплявшиеся в рукоятке с помощью известковой массы. Часто в женских могилах помещались изящные средиземноморские раковины с охрой в смеси с какими-то кремами. В это время появилась уже женская косметика. В отверстия в обсидиановых бусах не проходила даже игла.Очень много посуды из дерева. Это и плоские блюда с фигурками, фигурными выступами-ручками, и кубки на ножках, и коробочки разных форм с плотно прилегающими крышками.

Много костяных и роговых сосудов, плетеных и кожаных вместилищ. "Прекрасные ткани, - пишет Мелларт, - возможно шерстяные, были настолько высокого качества, что не заставили бы устыдиться и современного ткача".Отметим, что высокий уровень благосостояния был у всех жителей. Ведь это был еще каменный век, и разделение на богатых и бедных еще не состоялось. Имущественного различия еще не было, хотя торговля велась, и, казалось бы, накопить богатства удачливому "купцу" было несложно. Видимо, это был обмен, а не современного вида торговля. Хотя обменивались, видимо, не только товарами, но и идеологическими представлениями. Ведь в Ч.-Г. Были уже настоящие храмы, и их было очень много.Ч.-Г. Гибнет в самом начале третьего экологического кризиса (см.

Экокризисы)..

Значения в других словарях
Храмы Каменного Века

Впервые появляются в неолите, хотя святилища устраивались еще в палеолите (см. Доисторическое искусство, искусство каменного века, Каповая пещера). Для устройства их использовали большей частью естественные укрытия - гроты, пещеры и т.п. Собственно храмы, т.е. Специально построенные здания для выполнения ритуальных обрядов, появляются в неолите. Наиболее полно неолитические храмы исследованы в Чатал-Гуюке. Они построены еще в конце VII-VI тыс. До н.э. Видимо, к тому времени здесь уже сложилась с..

Чайёню (Чейюни-Тепеси)

- поселение докерамического неолита в Анатолии (Турция). Выделяют 5 фаз развития поселения. Датируются они 7250-6750 г. До н.э. Во второй фазе строятся каменные дома с фундаментами. Полы покрыты ровным слоем известковой обмазки и окрашены в оранжево-желтый цвет. Керамическая посуда отсутствует, но имеются глиняные фигурки животных. Основные орудия из кремневых ножевидных пластинок. Впервые встречаются самые древние изделия из самородной меди, кованые. 10% изделий из камня - серпы со следами жатв..

Чебаркульская Стоянка

Одна из первых неолитических стоянок, открытых на Ю. Урале. Вскоре после войны на свежих клумбах санатория на о. Еловое в Чебар-куле вдруг стали появляться таинственным образом загадочные, хорошо выделанные из яшмы и кремня остроконечные предметы, похожие на металлические наконечники стрел и копий. Иногда находили тщательно заполированные зеленоватые, остро заточенные предметы, удивительно напоминающие топоры, только без обуха с отверстием. Такие предметы в народе издавна называли "громовыми стр..

Человек Выпрямленный (Нomo erectus)

- впервые найден в 1893 г. На Яве Е. Дюбуа, который назвал его питекантропом. В 1920 г. Ч. В. Найден в Китае - синантроп (китайский человек). Самый древний скелет Ч. В. Найден в 1985 г. В Нарикотоме в В. Африке. Он датирован 1 млн. 650 тыс. Лет. Ч. В. Умел пользоваться огнем и изготовлял каменные орудия ашелъского типа. Некоторые ученые называют его архантропом.. ..

Дополнительный поиск Чатал-гуюк Чатал-гуюк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чатал-гуюк" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чатал-гуюк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа