Череп

311

No 1470 - в 1972 г. Р. Лики сделал в Кооби-Фора потрясшее всех открытие. Под слоем туфа он нашел необычный череп человека. Ричард датировал его в 2,9 млн. Лет, потому что череп лежал под слоем КБС, а тот по изотопам датировали в 2,6 млн. Лет. Новая находка была занесена в описи под номером 1470, и под этим номером она вошла в науку. Череп был выше, тоньше и круглее, чем у австралопитековых. Самым замечательным был объем - 775 см3.Ричард Лики заявил, что никто из найденных ископаемых - не предок No 1470 и что все теории эволюции неверны. Еще недавно предком считали австралопитека африканского - "бэби" из Таунга. Но теперь и эта идея была похоронена, как и другие. И все из-за дат. Получалось, что древнее No 1470 были только 2 находки гоминид.

В С. Кении кость руки из Канапои - 4 млн. Лет и кусок челюсти с зубом из Лотэгема - 5,5 млн. Лет. Обе находки были так бедны и фрагментарны, что по ним ничего сказать было нельзя, кроме того что они, вероятно, относятся к гоминидам. Но были ли они предками, двоюродными братьями, или австралопитеками робустусами, или бойсеи, было неясно.Дата в 2,9 млн. Лет сделала No 1470 одним из самых древних и показывала, что в поисках предков надо уходить за 3 млн. Лет. Однако не все ученые соглашались с датой. Базиль Кук детально изучил эволюцию свиней за 2 млн. Лет в Омо, где слои были хорошо датированы. Потом он сравнил время существования того или иного вида свиней с другими местами их находок - Олдуваем, Хадаром и т.п. Все хорошо коррелировало между собой, кроме одного места - Кооби-Фора на о.

Рудольф. Напр., род мезочерус всюду существовал только ок. 2 млн. Лет назад, а в Кооби-Фора он датировался (по туфу КБС) почти в 3 млн. Лет. Сомнения в правильности определения даты КБС в лондонской лаборатории Фитча и Миллера усилились. Серлинг, аспирант Калифорнийского университета, привез с практики на о. Рудольф образцы туфа КБС. Он отдал образцы в лабораторию Кертиса. Кертис проанализировал образцы Серлинга. Один из них дал дату 1,8 млн. Лет, другой - 1,6 млн. Лет. Это были почти точно те даты, которые предлагали для КБС специалисты по ископаемым свиньям.В августе 1982 г. В Москве состоялся XI Международный конгресс ИНКВа (INQUA - Международный союз по изучению четвертичного периода). На конгрессе была образована специальная секция под названием "Проблемы антропогенеза и палеоантропологии".

Харис и Айзек представили совместный доклад под таким длинным названием. "Археологические находки как свидетельство деятельности ранних гоминидов, эскарп Карари, Кооби-Фора". Вывод доклада четкий - дата орудий в слое КБС Кооби-Фора между 1,3 и 1,6 млн. Лет.В чем же дело. Почему даты расходились на 700 тыс. Лет. Почему там произошла такая большая ошибка, чуть ли не на миллион лет. Все дело в чистоте образцов. Кертис и его группа внимательно изучили образцы под микроскопом и заметили, что в туфе КБС было немного зерен более древнего происхождения. Они ухитрились выбросить древние загрязнения, перед тем как делать анализ образца. Результаты были убедительно согласованными. Они все группировались ок. 1,8 млн. Лет. Тогда они проверили 2 разных материала в образце.

Кристаллы полевого шпата и стекловидную пемзу. Оба были проверены на атомных счетчиках на калий-аргон и дали одинаковую дату. 1,6-1,8 млн. Лет. Кооби-Фора стала такой же по возрасту, как и олдувайские стоянки. Череп No 1470 оказался не древнее олдувайских "умелых". Значит, человек "помолодел" на целый миллион лет. И он живет не 3, а только 2 млн. Лет, как это установил Луис Лики еще в начале 60-х г. Нет. Не успели отгреметь бои за Кооби-Фора, как были найдены новые стоянки, на сей раз не в В. Африке, а в Эфиопии. Там была найдена стоянка Гона с каменными орудиями возрастом в 2,6 млн. Лет. Там же были обнаружены новые предки человека возрастом ок. 4 млн. Лет. Обо всем этом и говорилось на конгрессе в Москве в 1982 г. Человек не хотел "молодеть".

Новые останки предка человека нашел молодой палеоантрополог Дональд Джохансон в местности Хадар (см. Люси, Хадар)..

Значения в других словарях
Человек Разумный (Нomo sapiens)

- выделяют три разновидности Ч. Р. Ч. Р. Архаичный появляется ок. 300 тыс. Лет назад после исчезновения Homo erectus. Неандерталец жил в Европе и Азии во время ледникового периода (палеоантроп), вымер 30 тыс. Лет назад. Ч. Р. Современного типа - неоантроп.. ..

Человек Умелый (Ноmo habilis)

- впервые останки этого древнего человека найдены Лики в Олдувае на 29-м году раскопок. Это были лишь зубы. В 1965 г. Сын Лики, Джонатан, нашел сразу пяточную кость, ключицу и обломок черепа мальчика 11-12 лет. Раскопки открывали все новые кости его скелета. Лики назвал новое существо презинджантропом (т.е. Предком зинджантропа). Останки его были найдены в более глубоком слое, чем зинджа. Он по меньшей мере на несколько сот тыс. Лет древнее зинджа. Эксперты-анатомы, изучив кости презинджантропа,..

Черняховская Культура

Культура Приднепровья (степное и лесостепное), Молдовы, Польши и части Румынии. III-V вв. Н.э. Укрепленных поселений мало. Поселения большей частью неукрепленные. Наземные жилища и полуземлянки с открытыми очагами или печами. Глубокие до 3 м ямы-хранилища. Земледелие и скотоводство. Наконечники плуга, серпы железные, косы. Кузнечное, бронзолитейное, гончарное ремесло развито высоко. Амфоры, вазы с тремя ручками, миски, кружки. Греческие амфоры, стеклянные кубки из греческих и римских городов С. ..

Четвертичный Период (ангропоген)

- геологический период в истории Земли, соответствующий времени существования человека. Название возникло от прежнего деления истории Земли. На первичный период, когда создавалась Земля, вторичный - когда появились первые живые организмы, третичный - время существования млекопитающих и, наконец, Ч.п. - время существования человека. Третичный и Ч.п. Объединяют в кайнозой (от др.-греч. "кайное" - новый). К кайнозою геологи относят все самые верхние отложения земной коры. Кайнозой делится на палеоц..

Дополнительный поиск Череп Череп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Череп" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Череп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа