Черняховская Культура

285

Культура Приднепровья (степное и лесостепное), Молдовы, Польши и части Румынии. III-V вв. Н.э. Укрепленных поселений мало. Поселения большей частью неукрепленные. Наземные жилища и полуземлянки с открытыми очагами или печами. Глубокие до 3 м ямы-хранилища. Земледелие и скотоводство. Наконечники плуга, серпы железные, косы. Кузнечное, бронзолитейное, гончарное ремесло развито высоко. Амфоры, вазы с тремя ручками, миски, кружки. Греческие амфоры, стеклянные кубки из греческих и римских городов С. Причерноморья. Бескурганные могильники с трупосожжением и трупоположением. Считают, что культуру оставили скифы, славяне, даки, сарматы, готы и другие племена. Культура погибла после вторжения гуннов. Историки связывают Ч.к. С государством Германариха..

Значения в других словарях
Человек Умелый (Ноmo habilis)

- впервые останки этого древнего человека найдены Лики в Олдувае на 29-м году раскопок. Это были лишь зубы. В 1965 г. Сын Лики, Джонатан, нашел сразу пяточную кость, ключицу и обломок черепа мальчика 11-12 лет. Раскопки открывали все новые кости его скелета. Лики назвал новое существо презинджантропом (т.е. Предком зинджантропа). Останки его были найдены в более глубоком слое, чем зинджа. Он по меньшей мере на несколько сот тыс. Лет древнее зинджа. Эксперты-анатомы, изучив кости презинджантропа,..

Череп

No 1470 - в 1972 г. Р. Лики сделал в Кооби-Фора потрясшее всех открытие. Под слоем туфа он нашел необычный череп человека. Ричард датировал его в 2,9 млн. Лет, потому что череп лежал под слоем КБС, а тот по изотопам датировали в 2,6 млн. Лет. Новая находка была занесена в описи под номером 1470, и под этим номером она вошла в науку. Череп был выше, тоньше и круглее, чем у австралопитековых. Самым замечательным был объем - 775 см3.Ричард Лики заявил, что никто из найденных ископаемых - не предок ..

Четвертичный Период (ангропоген)

- геологический период в истории Земли, соответствующий времени существования человека. Название возникло от прежнего деления истории Земли. На первичный период, когда создавалась Земля, вторичный - когда появились первые живые организмы, третичный - время существования млекопитающих и, наконец, Ч.п. - время существования человека. Третичный и Ч.п. Объединяют в кайнозой (от др.-греч. "кайное" - новый). К кайнозою геологи относят все самые верхние отложения земной коры. Кайнозой делится на палеоц..

Чжоукоудянь И Синантроп

В 1918-1923 г. Шведский геолог Г. Андерсон ведет раскопки в местечке Ч. (или на холме Драконовских костей) в 40 км ю.-в. Пекина. Сначала он находит куски оббитого кварца, а затем вместе с костями животных обнаруживает зубы человека. В раскопки включается специалист по ископаемым черепам канадец Д. Блэк. После того как за 2 сезона (1927-1929) были вынуты, просеяны, просмотрены тысячи кубометров земли, ассистент Блэка Пэн Вэньчжун находит череп, который частично был покрыт рыхлым слоем песка, а ча..

Дополнительный поиск Черняховская Культура Черняховская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черняховская Культура" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черняховская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 21 символа