Шугноу

333

Позднепалеолитическая стоянка в Таджикистане на р. Яхсу, в Кулябской области, на высоте ок. 3 км от уровня моря. 5 культурных горизонтов, верхние относятся к мезолиту, нижние (3-4) - к мустье..

Значения в других словарях
Шомутепинская Культура

В каменном веке V-IV тыс. До н.э. Неолит Закавказья (до куро-аракской культуры).. ..

Штельмоор

- стоянка в Германии (20 км от Гамбурга). Верхний слой датирован 8500-8100 г. До н.э. Ок. Тыс. С. Оленей, лось, бобр, рысь. Черешковые наконечники стрел аренсбургского типа, мотыги, гарпуны, микролиты, 2 лука. Черепа оленей на столбах около жилища. В озере найдены олени с камнем на шее. Некоторые ученые предполагают, что стоянка оставлена пришельцами с Ближнего Востока, приплывшими сюда по морю и уже умевшими разводить домашних животных. Они пытались здесь приручить с. Оленей.. ..

Шулаверская Культура

- культура Закавказья. Неолит. V-IV тыс. До н.э.. ..

Шумер

- древнейшая цивилизация в Ю. Месопотамии между Вавилоном и Персидским заливом. Начало цивилизации датируется 3400 г. До н.э., когда пришлыми с с. Убейдцами здесь были построены первые города - Эриду, Лагаш, Урук, Ур. Здесь были центры ремесла, храмы, возникли письменность, государство. Политической единицей был город-государство, власть в котором принадлежала божеству-покровителю в лице жречества и храмовой организации. Светские правители выбирались лишь во время войн, в мирное время они не име..

Дополнительный поиск Шугноу Шугноу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шугноу" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шугноу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа