Ямная (древнеямная) Культура

284

- культура степей Приуралья, Поволжья и С. Причерноморья. В степях высятся тысячи курганов. Самые древние из них - курганы Я.к. Эту культуру называют еще культурой курганов. Известно, что почти все пирамиды ограблены еще в древности. В нетронутом состоянии до нас дошла всего одна - фараона Тутанхамона. Курганам повезло больше. Большая часть их не тронута. Это понятно. Ведь, для того чтобы добраться до могилы, нужно перекопать тонны земли. Тайно это трудно сделать. Но если вскрыть курган Я.к., то под ним простая яма. Из-за обычая хоронить в простых ямах под курганом и произошло название культуры.Долгое время не были известны поселения Я.к. Было много споров о "ямниках". Дело осложнялось еще тем, что древнеямники редко клали вещи в могилы - иногда один сосуд и все.

А археологи только по вещам определяют, к какой культуре относится погребение. Тут же вещей почти не было. Не было и поселений. Кто же были ямники. Прошло много лет, прежде чем были собраны материалы о ямниках. Оказалось, что они были не бедными охотниками, а конными скотоводами. Тяжести у них перевозились на быках..

Значения в других словарях
Юхновская Культура

Культура Рус. Равнины. Носители культуры отождествляются с будинами Геродота. VI в. До н.э.. ..

Ябруд

- группа стоянок от раннего палеолита до мезолита на Ближнем Востоке.. ..

Ямочно-гребенчатая Керамика И Культура

- культура лесной зоны В. Европы. Неолит. IV-II тыс. До н.э.. ..

Янгелька

Мезолитическая стоянка и культура на Ю. Урале. Расположена на высокой 20-метровой скале на древнем берегу о. Сываркуль. Это самая высокая точка у воды, и с нее видно все голубое зеркало озера. Речка Янгелька сейчас далеко отступила от скалы. Видимо, когда-то воды реки омывали стоянку. А сейчас не только река, но и озеро отходит все дальше от скалы. Это связано с понижением уровня воды в Каспийском море. Но когда-то воды реки и озера были очень полноводны. Об этом говорило и то, что стоянка Я. На..

Дополнительный поиск Ямная (древнеямная) Культура Ямная (древнеямная) Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ямная (древнеямная) Культура" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ямная (древнеямная) Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 28 символа