Антефикс

562

(лат. Antefix, от ante – спереди и fixus – прикрепленный) - украшение из мрамора или терракоты (в виде пальметты или щита с рельефом). Обычно помещалось по краям кровли вдоль продольной стороны античного храма..

Значения в других словарях
Антефикс

(лат. Antefixum, от ante — спереди и fixus — прикрепленный) архитектурное украшение из мрамора или терракоты (в форме пальметты (См. Пальметта) либо щита с рельефным орнаментом или с изображением фантастического животного). А. Обычно помещались по краям кровли вдоль продольной стороны античного храма. Этрусский антефикс с маской Горгоны. Терракота. Ок. 500 до н. Э. Музей Виллы Джулия. Рим.. ..

Антефикс

АНТЕФИКС (лат. Antefixum) - архитектурное украшение из мрамора или терракоты (в виде пальметты либо щита с рельефом) по краям кровли вдоль продольной стороны античного храма.. ..

Антефикс

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Антефикс

        (лат. Antefixum, от ante - спереди и fixus - прикреплённый), украшение из мрамора или терракоты (в виде пальметты либо щита с рельефом). Обычно помещалось по краям кровли вдоль продольной стороны античного храма.. ..

Ансамбль

(франц. Ensemble – совокупность, стройное целое) - группа построек, объединенная художественно, функционально или исторически, которая также может включать элементы природного ландшафта. Постоение ансамбля может подчиняться художественным принципам, свойственным периоду его возникновения, быть определено взглядами архитекторов или заказчиков, а также историей его возникновения.. ..

Антаблемент

(франц. Entablement, от table – стол, доска) - верхняя горизонтальная часть сооружения, обычно лежащая на колоннах, - составной элемент классического архитектурного ордера. Антаблемент членится на несущую часть – архитрав, на опирающийся на него фриз и венчающую часть – карниз. Встречается неполный антаблемент (без фриза). Антаблемент возник на основе деревянного балочного перекрытия и в своих формах отражает его структуру.. ..

Анты

(лат. Antae) – выступы продольных стен здания, ограждающие вход. Наиболее часто встречаются в древнегреческих храмах, тип которых получил название “храм в антах”.. ..

Анфилада

(франц. Enfilade, от enfiler – нанизывать на нитку) – ряд последовательно примыкающих друг к другу помещений, дверные проемы которых расположены на одной оси, что создает сквозную перспективу интерьера.. ..

Дополнительный поиск Антефикс Антефикс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антефикс" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антефикс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа