Вестверк

563

(нем. Westwerk) – поперечная постройка в западной части храма (с 2-3 башнями, открытыми в неф галереями и капеллами на хорах), служившая целям придворного церемониала (первоначльно появляется каролингских и романских храмах Германии)..

Значения в других словарях
Вестверк

(нем. Westwerk) в каролингских и романских церквах западная поперечная постройка (с 2—3 башнями, открытыми в неф галереями и капеллами на хорах), служившая, в частности, целям придворного церемониала. Мощные В. Были особенно распространены в Германии. Лит. Möbilis Fr., Westwerkstudien, Jena, 1968. Вестверк церкви в Корвее (ФРГ). 873—885. Внутренний вид.. ..

Вестверк

ВЕСТВЕРК (нем. Westwerk) - в каролингских и романских церквах (особенно в Германии) поперечная постройка в западной части здания (с 2-3 башнями, открытыми в неф галереями и капеллами на хорах).. ..

Вестверк

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вестверк

        (нем. Westwerk), в каролингских и романских церквах (особенно в Германии) поперечная постройка в западной части здания (с 2-3 башнями, открытыми в неф галереями и капеллами на хорах), служившая целям придворного церемониала.. ..

Вальмовая Крыша

– четырехскатная крыша с треугольными скатами (вальмами) от конька до карниза по торцовым сторонам. Если вальма не доходит до карниза, крыша называется полувальмовой.. ..

Венец

– в деревянном строительстве бревна или брусья, составляющие один горизонтальный ряд сруба. В углах сруба бревна связываются путем врубки – с выступающими концами (“в обло”) или без них (“в лапу”, “в шип”). От количества венцов зависит высота сруба, а его площадь определяет длина бревен.. ..

Виадук

(франц. Viaduc, от лат. Via – дорога и duco – веду) – мостовое сооружение большой протяженности и на высоких опорах при пересечении дороги с оврагами, ущельями, болотистыми долинами рек. Постепенное нарастание высоты опор (в некоторых случаев – и размера пролетов) отличает виадук от эстакады.. ..

Вилла

(лат. Villa – усадьба, поместье) – загородный дом с садом или парком. В древнем Риме виллой называли загородное поместье, предназначенное для развлечений и отдыха. Живописно расположенные постройки виллы группировались вокруг открытого двора, жилые помещ. ..

Вестверк

— в каролингских и романских церквах, особенно в Германии, поперечная постройка в западной части здания с 2—3 башнями, открытыми в неф галереями и капеллами на хорах.. ..

Дополнительный поиск Вестверк Вестверк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вестверк" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вестверк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа