Город-сад

498

– небольшой город с разреженной застройкой, обилием открытых озелененных пространств и ограниченным числом жителей (30-35 тыс.), которым обеспечиваются как удобства городской жизни, так и связь с природой. Тип города-сада возник в нач. XX в. Как попытка избавиться от социальных противоречий капиталистических городов. Основные принципы организации города-сада изложены в трудах английского социолога и архитектора Э. Хоуарда. Первый город-сад – Лечуорт – был заложен в 1902 г. В 55 км от Лондона. Получив затем широкое распространение, города-сады строились в Германии, Франции, Испании, Италии, Чехословакии, Австрии и др. Странах. Попытка построить город-сад была предпринята в 1910-х гг. В России, в 40 км от Москвы в Кратове (арх.

В.Н. Семенов)..

Значения в других словарях
Город-сад

тип образцового города, разработанный в конце 19 — начале 20 вв. В Англии. Возникновение идеи строительства Г.-с. Было связано с резким ухудшением санитарно-гигиенических условий жизни в крупных капиталистических городах. Её можно считать попыткой практического осуществления проектов социалистов-утопистов о преодолении противоположности между городом и деревней. Основные принципы организации Г.-с. Были изложены в трудах английского социолога и архитектора. Э. Хоуарда. Городам-гигантам Хоуард пр..

Город-сад

        небольшой город с разреженной застройкой, обилием открытых озеленённых пространств и ограниченным числом жителей (30-35 тысяч), которым обеспечиваются как удобства городской жизни, так и связь с природой. Типовой город-сад возник в начале XX в. Как попытка избавиться от социальных противоречий капиталистических городов. Основные принципы организации города-сада изложены в трудах английского социолога и архитектора Э. Хоуарда. Первый город-сад - Лечуорт был заложен в 1902 в 55 км от Лондо..

Гирька

– фигурная деталь главным образом в виде опрокинутой пирамидки из кирпича или камня. Гирька подвешивается на скрытом в кладке железном стержне и служит опорой декоративным арочкам, обычно расположенным под объединяющей их большой аркой. Гирька широко использовалась в русской архитектуре XVI-XVII вв. В декоре ворот, крылец, оконных проемов.. ..

Глава, Главка

– наружное декоративное завершение барабана. Главы бывают шлемовидными, грушевидными, луковичными, зонтичными, конусовидными и др. Придают верхней части архитектурного сооружения характерный силуэт и большую живописность, которая усиливается позолотой раскраской, а также фактурой кроющих материалов (черепица, лемех, фигурное железо и др.).. ..

Город-спутник

– город или поселок городского типа, развивающийся близ крупного города и входящий вместе с ним в единую систему группового расселения. Город-спутник обеспечивает жителям трудовую занятость и социально-бытовое обслуживание на месте, а также культурную связь с крупным городом. В соответствии с функциями различают несколько типов городов-спутников. Промышленные, промышленно-транспортные, курортные, жилые (т.н. “спальные” районы).. ..

Гостиный Двор

– в русских городах комплекс для торговли и хранения товаров. В XVI-XVII вв. Гостиный двор – обычно прямоугольная площадь, обнесенная каменной и деревянной стеной с башнями и проездными воротами. По внутреннем периметру стен пристраивались торговые и складские помещения (обычно 2-х этажные), объединенные открытыми галереями. С XVIII в. Гостиные дворы стали строиться с открытыми на улицу аркадами и колоннадами, во многом определяя архитектурный облик центра среднерусских городов (Владимир, Костро..

Дополнительный поиск Город-сад Город-сад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Город-сад" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Город-сад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа