Весы

478

Значения в других словарях
Весы

IВесы́ прибор для определения массы тел по действующей на них силе тяжести. В. Иногда называют также приборы для измерений др. Физических величин, преобразуемых с этой целью в силу или в момент силы. К таким приборам относятся, например, Токовые весы и Кулона весы. Последовательность действий при определении массы тел на В. Рассмотрена в ст. Взвешивание. В. — один из древнейших приборов. Они возникли и совершенствовались с развитием торговли, производства и науки. Простейшие В. В виде равно-пле..

Весы

ВЕСЫ - прибор для определения массы тел по действующей на них силе тяжести. Различают весы. Образцовые (для поверки гирь), лабораторные (аналитические, микроаналитические, пробирные и др.) и общего назначения. По принципу действия - рычажные, пружинные, электротензометрические (см. Тензометр), гидравлические и гидростатические.. ..

Весы

Для взвешивания употребляются приборы, называемые весами, устройство и размеры которых весьма разнообразны, в зависимости от величины взвешиваемых тел и требуемой точности взвешивания (см. Вес и взвешивание). По существу устройства они могут быть. 1) рычажные, т. Е. Имеют коромысло с равными или же с неравными плечами, причем вес определяется гирями. 2) пружинные, в которых вес узнается по растяжению и вообще изменению формы пружины, что указывается на линейке или циферблате стрелкою. 3) с проти..

Весы

В нынешнем значении ("измерительный прибор для определения веса") это слово возникло в результате переосмысления изначального в значении "гири". См. .. ..

Весы

Мерило, весочки, вески, тереза. ..

Весы

Прибор для определения массы тел по действующей на них силе тяжести. Различают весы. Образцовые (для поверки гирь), лабораторные (аналитические, микроаналитические, пробирные и др.) и общего назначения. По принципу действия - рычажные, пружинные, электротензометрические (см. Тензометр), гидравлические и гидростатические.. ..

Весы

Мн.1) Одно из двенадцати зодиакальных созвездий.2) а) Название одного из двенадцати знаков зодиака, соответствующего месяцу, в котором Солнце находится в таком созвездии.б) перен. Тот, кто рожден в такой временной период (23 сентября-22 октября).. ..

Весы

ВЕСЫ́ -о́в. Мн.. ..

Весы

-ов. Прибор, механизм для определения веса. В.-автомат. Лабораторные в. На в. Брошено (положено) всё (перен. В решительный момент сделано всё, приняты крайние меры для достижения чего-н. Книжн.). II прил. Весовой, -ая, -ое.. ..

Весы

Весов, ед. Нет. Прибор для определения тяжести, веса предметов. Ручные весы. Аптекарские весы. Точные весы.. ..

Весы

В нынешнем значении ("измерительный прибор для определения веса") это слово возникло в результате переосмысления изначального в значении "гири". См. .. ..

Весы

Искон. Возникло на базе весы «гири». См. Вес. Прибор получил название по одной из своих частей (гирям).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Весы

«ВЕСЫ» - «научно-литературный и критико-библиографический ежемесячник», выходивший в Москве в книгоиздательстве «Скорпион» с января 1904 по декабрь 1909 включительно. Редактором-издателем его бессменно был С. А. Поляков. Одним из ближайших руководителей журнала был Валерий Брюсов, особенно в первые годы его издания. Главными сотрудниками с самого начала являлись. Андрей Белый, Вячеслав Иванов, К. Бальмонт, В. Розанов, Макс. Волошин, Д. Мережковский, Н. Минский, Федор Сологуб, Александр Блок, по..

Весы

Измерительное устройство для определения массы тела по действующей на него силе тяжести путем сравнения ее с эталонной массой (рычажные весы), компенсации нагрузки пружинным механизмом (пружинные весы) или с помощью специального преобразователя массы в электрический сигнал (электронные весы). В медицинской практике широко используют рычажные (гиревые) неравноплечные и равноплечные В. Например, для определения массы тела взрослого человека, новорожденного, детей в возрасте до 1'/2—2 лет применяют..

Весы

1) (лат. Libra), зодиакальное созвездие.. ..

Весы

1) ВЕСЫ - прибор для определения массы тел по действующей на них силе тяжести. Различают В. Образцовые (для поверки гирь), лабораторные (аналитич., микроаналитич., пробирные и др.) и общего назначения. По принципу действия - рычажные, пружинные, электротензометрич., гидравлич. И гидростатические. 2) ВЕСЫ - (лат. Libra), зодиакальное созвездие. ..

Весы

приборы для определения массы тел. В. Называют иногда также приборы для измерения др. Физ. Величин, преобразованных для этого в силу или момент силы (напр., В. Кавендиша, Кулона, токовые). В. Широко применяют во всех отраслях народного х-ва и в научных исследованиях как осн. Ср-во взвешивания при определении расхода или кол-ва сырья, топлива, готовой продукции и т. П., в целях их учета, проведения хим., техн. И др. Анализов, контроля технол. Процессов и автоматизации управления ими и т. Д. Мас..

Весы

Прибор для измерений массы путём использования эффекта гравитац. Сил. По принципу действия В. Подразделяются на рычажные, электротензометрич., гидростатич., гидравлич., пружинные. По назначению различают В. Образцовые, лабораторные, общего назначения, специализированные. В зависимости от значения наибольшего предела взвешивания В. Общего назначения делят на н а с т о л ь н ы е - менее 50 кг, передвижные - от 50 кг до 6т, стационарные (вагонеточные, автомоб., вагонные и элеваторные - бункерные) -..

Весы

ВЕСЫ (libra), не очень заметное созвездие, расположенное на ЭКЛИПТИКЕ между созвездиями Девы и Скорпиона. Когда-то в нем находилась Точка Весов - пересечение эклиптики и экватора, отмечающее тогда момент осеннего РАВНОДЕНСТВИЯ. Из-за ПРЕЦЕССИИ эта точка сместилась на запад в созвездие Девы. Самая яркая звезда - Бета Весов (Beta Librae), ее звездная величина - 2,7.. ..

Взаимное действие противоположных домов

..

Весы

Весы см. Меры длины, площади, объема и веса см. Деньги.. ..

Весы

Мифологический символ божественного правосудия (особенно загробного). В египетской мифологии В. - непременный атрибут суда Осириса, во время которого (согласно египетской «Книге мёртвых») Анубис по повелению Тота взвешивает сердце умершего человека. На одну чашу В. Помещается судимое сердце (душа), на другую - статуэтка или страусовое перо - символ богини Маат. Сходные представления имелись в ветхозаветной (надпись на стене. Дан. 5,27) и христианской (архангел Михаил, взвешивающий души умерших) ..

Весы

Означают справедливость, беспристрастие, суд, оценку достоинств и недостатков человека. Символ равновесия всех противоположностей и дополняющих друг друга факторов. Атрибут Немезиды. См. Гермафродит. См. Зодиак.. ..

Дополнительный поиск Весы Весы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Весы" в словаре Астрологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Весы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа