Аберрация света

497

в астрономии, изменение направления светового луча, идущего от небесного светила, вследствие конечности скорости света и движения наблюдателя относительно светила. А. С. Вызывает смещение видимого положения светила на небесной сфере. При перемещении наблюдателя вместе с приёмником света, например астрономической трубой, лучу света, падающему на объектив в точке О (рис.), требуется некоторый малый промежуток времени t, чтобы пройти расстояние от объектива О до креста нитей Т, расположенного в фокальной плоскости объектива. За это время инструмент переместится поступательным движением в направлении к точке А (Апекс) и займёт положение О\' Т\', а изображение светила окажется смещенным по отношению к кресту нитей в сторону, обрат...Аберрация света`Энциклопедия Брокгауза и Ефрона`.

Значения в других словарях
Аберрации оптических систем

(лат. Aberratio — уклонение). ..

Аберрация

(лат. Aberratio - уклонение). ..

Абсолютная звездная величина

мера, характеризующая светимость небесного светила. См. Звёздная величина.. ..

Абсолютный нуль

Начало отсчёта абсолютной температуры. Находится на 273,16 К ниже температуры тройной точки воды, для которой принято значение 0,01˚C. При А. Н. Прекращается поступательное и вращательное движение атомов и молекул, но они находятся не в покое, а в состоянии так называемых "нулевых" колебаний. Из законов термодинамики следует, что А. Н. Практически недостижим.. ..

Дополнительный поиск Аберрация света Аберрация света

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аберрация света" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аберрация света, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа