Абсолютный нуль

511

Начало отсчёта абсолютной температуры. Находится на 273,16 К ниже температуры тройной точки воды, для которой принято значение 0,01˚C. При А. Н. Прекращается поступательное и вращательное движение атомов и молекул, но они находятся не в покое, а в состоянии так называемых "нулевых" колебаний. Из законов термодинамики следует, что А. Н. Практически недостижим..

Значения в других словарях
Аберрация света

в астрономии, изменение направления светового луча, идущего от небесного светила, вследствие конечности скорости света и движения наблюдателя относительно светила. А. С. Вызывает смещение видимого положения светила на небесной сфере. При перемещении наблюдателя вместе с приёмником света, например астрономической трубой, лучу света, падающему на объектив в точке О (рис.), требуется некоторый малый промежуток времени t, чтобы пройти расстояние от объектива О до креста нитей Т, расположенного в фо..

Абсолютная звездная величина

мера, характеризующая светимость небесного светила. См. Звёздная величина.. ..

Аврора

Aurora1) В древнеримской мифологии богиня утренней зари, приносящая дневной свет богам и людям. Соответствует в древнегреческой мифологии богине Эос. Изображалась юной крылатой женщиной, поднимающейся из океана на колеснице, запряжённой светлыми конями. В образной и поэтической речи Аврора — синоним утренней зари.. ..

Автомедон

Малая планета номер 2920, Троянец Юпитера. Среднее расстояние до Солнца 5,25 а. Е. (785,4 млн. Км), эксцентриситет орбиты 0,026, наклон к плоскости эклиптики 21,1 градусов. Период обращения вокруг Солнца 11,57 земных лет. Имеет неправильную форму, максимальный поперечник 111 км. Была открыта Эдвардом Боуэллом 3 марта 1981 и получила условное обозначение 1981 JR. Название было утверждено Международным Астрономическим Союзом в честь Автомедонта (Автомедона).. ..

Дополнительный поиск Абсолютный нуль Абсолютный нуль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсолютный нуль" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсолютный нуль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа