Аврора

627

Aurora1) В древнеримской мифологии богиня утренней зари, приносящая дневной свет богам и людям. Соответствует в древнегреческой мифологии богине Эос. Изображалась юной крылатой женщиной, поднимающейся из океана на колеснице, запряжённой светлыми конями. В образной и поэтической речи Аврора — синоним утренней зари..

Значения в других словарях
Абсолютная звездная величина

мера, характеризующая светимость небесного светила. См. Звёздная величина.. ..

Абсолютный нуль

Начало отсчёта абсолютной температуры. Находится на 273,16 К ниже температуры тройной точки воды, для которой принято значение 0,01˚C. При А. Н. Прекращается поступательное и вращательное движение атомов и молекул, но они находятся не в покое, а в состоянии так называемых "нулевых" колебаний. Из законов термодинамики следует, что А. Н. Практически недостижим.. ..

Автомедон

Малая планета номер 2920, Троянец Юпитера. Среднее расстояние до Солнца 5,25 а. Е. (785,4 млн. Км), эксцентриситет орбиты 0,026, наклон к плоскости эклиптики 21,1 градусов. Период обращения вокруг Солнца 11,57 земных лет. Имеет неправильную форму, максимальный поперечник 111 км. Была открыта Эдвардом Боуэллом 3 марта 1981 и получила условное обозначение 1981 JR. Название было утверждено Международным Астрономическим Союзом в честь Автомедонта (Автомедона).. ..

Агамемнон

1) (греч. Agamemnon), в древнегреческой мифологии царь Микен (или Аргоса), предводитель ахейского войска во время Троянской войны. Сын Атрея и брат Менелая. Славился своим богатством. Отличался мужеством, но был корыстолюбив и властен. По возвращении домой после 10-летней осады и взятия Трои был убит женой Клитемнестрой и её возлюбленным Эгисфом. Ссора Агамемнона с Ахиллом послужила исходным пунктом развития сюжета в «Илиаде». К образу Агамемнона обращались древнегреческие авторы трагедий (Эсхил..

Дополнительный поиск Аврора Аврора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аврора" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аврора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа