Ариабхата

477

(476 — год смерти неизвестен) индийский астроном и математик. В его соч. «Ариабхатиам», посвященном астрономии и математике, изложены математические сведения, необходимые главным образом для астрономических вычислений, встречаются извлечение квадратного и кубических корней из чисел, простейшие задачи на составление и решение уравнений (уравнения с двумя неизвестными в целых числах), суммирование кубов натуральных чисел и др. Лит. Юшкевич А. П., История математики в средние века, М., 1961..

Значения в других словарях
Апофиз

Малая планета номер 99942, Атон. Среднее расстояние до Солнца 0,92 а. Е. (137,9 млн. Км), эксцентриситет орбиты 0,191, наклон к плоскости эклиптики 3,3 градусов. Период обращения вокруг Солнца 325,07 суток. Имеет неправильную форму, максимальный поперечник 0,4 км. Апофиз был открыт Роем Такером, Дэвидом Толеном и Фабризио Бернарди 19 апреля 2004 и получил условное обозначение 2004 MN4. Название было утверждено Международным Астрономическим Союзом в честь Апофиза - греческой формы имени египетско..

Апсиды

АПСИДЫ, две точки на орбите какого-либо тела, соответственно, самая близкая к тому телу, вокруг которого оно вращается, и самая отдаленная. Самая близкая точка именуется периапсис, самая отдаленная - апоапсис. Относительно орбиты Земли эти точки носят название АФЕЛИЯ и ПЕРИГЕЛИЯ, для Луны - это ПЕРИГЕЙ и АПОГЕЙ. Линию, соединяющую данные точки, называют линией апсид или апсисом.. ..

Аристарх Самосский

(Aristarchos Saмios)(конец 4 в. — 1-я половина 3 в. До н. Э.), древнегреческий астроном. В сочинении «Псаммит» Архимед сообщает краткие сведения об астрономической системе Аристарха Самосского, изложенной в не дошедшем до нас его сочинении. Как и Птолемей, Аристарх Самосский считал, что движения планет, Земли и Луны совершаются внутри сферы неподвижных звёзд, которая, по представлению Аристарха Самосского, неподвижна, как и Солнце, находящееся в её центре. Земля движется по кругу, в центре котор..

Ариэль

Спутник Урана, открыт У. Ласселлом (1851), расстояние от Урана 191 000 км, диаметр около 1130 км. Период обращения (земные сутки) 2 сут 12 ч 29 мин.. ..

Дополнительный поиск Ариабхата Ариабхата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ариабхата" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ариабхата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа