Балдж галактики

396

Значения в других словарях
Бааде

(Кнут Андреессен Baade, 1808—1879) — норвежский живописец-маринист, учился сперва в Копенгагенской академии, потом у И.-X. Даля в Дрездене. Жил преимущественно в Мюнхене, где и умер. Был членом Стокгольмской академии художеств и шведским придворным живописцем. Писал по большей части виды величественных морских берегов Норвегии при лунном освещении. Одна из лучших его картин, изображающая фантастический сюжет, взятый из норвежских легенд, находится в Мюнхенской новой пинакотеке.. ..

Байконур

Космодром, расположен в Казахстане, Кзыл-Ординская область. Основан в 1955. Имеет несколько стартовых комплексов, технических позиций и измерительных пунктов. С Байконура запущен первый в истории искусственный спутник Земли (1957) и первый космический корабль с человеком на борту (космонавт Ю. А. Гагарин, 1961). С Байконура стартовали космические корабли «Восток», «Восход», «Союз» и орбитальные станции «Салют», «Мир», ракетно-космическая система «Энергия» — «Буран», многие искусственные спутники..

Баллонная астрономия

название, принятое для астрономических наблюдений со свободно летящих в атмосфере аэростатов. Возникновение Б. А. Связано со стремлением исключить влияние нижних слоев земной атмосферы, ограничивающих разрешающую способность телескопов, и расширить исследуемый диапазон за счёт инфракрасного излучения, поглощаемого при наблюдениях с поверхности Земли парами воды. В Б. А. Пользуются телескопами диаметром до 1 м, работающими на высотах до 27—30 км. Исследуются главным образом Солнце и планеты. В С..

Дополнительный поиск Балдж галактики Балдж галактики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балдж галактики" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балдж галактики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа