Большое Магелланово Облако

289

Карликовая галактика, спутник нашей Галактики. Нас отделяют от Большого Магелланового облака 170 000 световых лет. Это одна из ближайших к нам галактик..

Значения в других словарях
Большие планеты

..

Большое Красное Пятно

БОЛЬШОЕ КРАСНОЕ ПЯТНО, большая овальная область в южном полушарии Юпитера. С тех пор, как его впервые наблюдал Роберт Гук в 1664 г., оно менялось в размерах от 11 000 до 24 000 км в ширину и от 14 000 до 40 000 км в длину. Окраска также то менялась с темно-красной на светло-розовую, то вовсе исчезала. Это атмосферный феномен - огромный устойчивый АНТИЦИКЛОН, выступающий над окружающими вершинами облаков. В красный цвет он может быть окрашен из-за фосфора, присутствующего в составе атмосферы.. ..

Большой взрыв

По совр. Представлениям, состояние расширяющейся Вселенной в прошлом (ок. 13 млрд. Лет назад), когда ср. Плотность Вселенной в огромное число раз превышала современную. Из-за расширения ср. Плотность Вселенной убывает с течением времени. Соотв. При удалении в прошлое плотность возрастает, вплоть до момента, когда классич. Представления о пространстве и времени теряют силу (космологич. Сингулярность). Этот момент можно принять за начало отсчёта времени. Периодом Б. В. Условно называют интервал вр..

Большой Пёс

(лат. Canis Major), созвездие Южного полушария, в котором находится Сириус, самая яркая звезда на небе. В средних широтах Российской Федерации созвездие видно зимой.. ..

Дополнительный поиск Большое Магелланово Облако Большое Магелланово Облако

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большое Магелланово Облако" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большое Магелланово Облако, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа