Вращательное движение

259

твёрдого тела, 1) вращательное движение вокруг оси — движение твёрдого тела, при котором какие-нибудь две его точки А. И В остаются всё время неподвижными (см. Рис.). Прямая AB, проходящая через эти точки, называется осью вращения. Все точки тела при В. Д. Описывают окружности в плоскостях, перпендикулярных к оси вращения, и с центрами, лежащими на этой оси. Тело, совершающее В. Д., имеет одну степень свободы и его положение определяется углом φ между проведёнными через ось вращения неподвижной полуплоскостью и полуплоскостью, жёстко связанной с телом и вращающейся вместе с ним. Основные кинематические характеристики В. Д. Тела — его Угловая скорость ω и Угловое ускорение ε. Для любой точки тела, отстоящей от оси...Вращательное Движение`Современная энциклопедия`.

Значения в других словарях
Восток

Точка востокаодна из четырех главных точек горизонта (сторон света), точка пересечения математического горизонта с небесным экватором, которая находится справа от наблюдателя, стоящего лицом к северу в Северном полушарии. Обозначается В., O (нем. Ost) или Е (англ. East).. ..

Восход небесного светила

..

Вращение Земли

(суточное вращение Земли)вращение Земли вокруг своей оси с запада на восток или против часовой стрелки, если смотреть с северного полюса мира. Вызывает смену дня и ночи и определяет длительность суток.. ..

Вращение небесной сферы суточное

..

Дополнительный поиск Вращательное движение Вращательное движение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вращательное движение" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вращательное движение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа