Вращение Земли

239

(суточное вращение Земли)вращение Земли вокруг своей оси с запада на восток или против часовой стрелки, если смотреть с северного полюса мира. Вызывает смену дня и ночи и определяет длительность суток..

Значения в других словарях
Восход небесного светила

..

Вращательное движение

твёрдого тела, 1) вращательное движение вокруг оси — движение твёрдого тела, при котором какие-нибудь две его точки А. И В остаются всё время неподвижными (см. Рис.). Прямая AB, проходящая через эти точки, называется осью вращения. Все точки тела при В. Д. Описывают окружности в плоскостях, перпендикулярных к оси вращения, и с центрами, лежащими на этой оси. Тело, совершающее В. Д., имеет одну степень свободы и его положение определяется углом φ между проведёнными через ось вращения неподвижной..

Вращение небесной сферы суточное

..

Вращение Солнца

Вокруг оси, происходит в том же направлении, что и вращение Земли (с 3. На В.), ось вращения образует угол 82°45\' с плоскостью орбиты Земли (эклиптикой). Один оборот относительно Земли совершается за 27,275 сут, относительно неподвижных звёзд - за 25,38 сут. ..

Дополнительный поиск Вращение Земли Вращение Земли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вращение Земли" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вращение Земли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа