Время

285

Основная наряду с пространством форма существования материи, совокупность отношений, которые выражают координацию смены событий (явлений), их последовательность и относительную длительность (проявляется в закономерной смене явлений). В теории относительности промежуток В. Между двумя событиями и расстояние между точками (местами событий) — величины относительные, имеющие различное значение в различных системах отсчёта. Промежутки В. Выражаются в единицах СИ — секундах, внесистемных единицах — годах, сутках, часах и измеряются с помощью часов, хронометров и других средств измерения, действие которых основано на использовании определенных периодических процессов (колебания маятника, квантовые генераторы и др.)..

Значения в других словарях
Вращение Солнца

Вокруг оси, происходит в том же направлении, что и вращение Земли (с 3. На В.), ось вращения образует угол 82°45\' с плоскостью орбиты Земли (эклиптикой). Один оборот относительно Земли совершается за 27,275 сут, относительно неподвижных звёзд - за 25,38 сут. ..

Времена года

(весна, лето, осень, зима) — деление года на периоды в соответствии с видимым движением Солнца по эклиптике и сезонными изменениями в природе. Смена В. Г. Обусловлена движением Земли по орбите вокруг Солнца и наклоном её оси вращения к плоскости орбиты. Астрономическое начало В. Г совпадает с моментами весеннего равноденствия (20 или 21 марта), летнего солнцестояния (21 или 22 июня), осеннего равноденствия (23 сентября) и зимнего солнцестояния (21 или 22 декабря).. ..

Время атомное

..

Время всемирное

..

Дополнительный поиск Время Время

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Время" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Время, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа