Икар

340

1) В греческой мифологии сын Дедала, поднявшийся в небо вместе с отцом. Образ Икара, стремящегося подняться как можно выше, невзирая на опасность, в искусстве и культуре издавна символизировал стремление человека к знаниям. Оригинальная трактовка образа — в известной картине Брейгеля «Падение Икара», где гибель смельчака выглядит напрасной и незамеченной остальным человечеством..

Значения в других словарях
Измерительный прибор

Средство измерений, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, доступной для непосредственного восприятия наблюдателем.. ..

Изображение оптическое

Изображение объекта, получаемое в результате действия оптической системы (линзы, зеркала или совокупности линз и зеркал) на световые лучи, испускаемые или отражаемые объектом. Различают действительное И. О. (получается на пересечении лучей, прошедших через оптическую систему) и мнимое И. О. (получается на пересечении продолжения лучей, прошедших через оптическую систему).. ..

Индекс вспышечный

..

Дополнительный поиск Икар Икар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Икар" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Икар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа