Каллисто

306

1) Спутник Юпитера. Открыт Г. Галилеем (1610). Расстояние от Юпитера 1,88 млн. Км, сидерический период обращения 16 суток 16 часов 32 минут, диаметр 4800 км (один из крупнейших спутников планет), имеет атмосферу..

Значения в других словарях
Калипсо

1) (греч. «та, что скрывает»), в греческой мифологии нимфа, которая семь лет скрывала у себя Одиссея, чтобы заставить его забыть родину. Ее остров Огигия (название означает что-то древнее, первозданное — «Огигиев век» соотвествует русскому «при царе Горохе») описывается как прекрасный мир, где еще действуют законы «золотого века». Он находится на крайнем западе, на границе мира живых и мертвых, и Одиссей, таким образом, вырываясь от Калипсо (по приказу Зевса, который передает нимфе Гермес), избе..

Каллиопа

1) В греческой мифологии одна из девяти муз, покровительница эпической поэзии и науки. Изображалась с вощеной дощечкой или свитком и стилем — палочкой для писания.. ..

Кальциевый индекс

..

Каменные метеориты

Метеориты, близкие по составу к земным горным породам. Примерно 85 % К.м. Содержат хондры — сферические частицы размером от мельчайших зёрен до горошины. Такие К. М. Называются хондритами, остальные — ахондритами.. ..

Дополнительный поиск Каллисто Каллисто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каллисто" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каллисто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа