Корональные дыры

228

Области солнечной короны с относительно низкой темп-рой (=0,8 х 106 К) и аномально низкой плотн. В-ва. Проявляются как области пониженной яркости при наблюдении солнечной короны в УФ, рентгеновском и радиодиапазонах, а также в рассеянном короной оптич. Излучении. Обнаружены по наблюдениям с Земли и космич. Аппаратов в нач. 1970-х гг. К. Д. Являются источниками быстрых потоков солнечного ветра со скоростями 600-800 км/с. Эти потоки существуют в течении неск. Оборотов Солнца и обусловливают повторяющуюся с 27-дневным периодом геомагп. Активность.

Значения в других словарях
Корона солнечная

см. Солнечная корона. ..

Корональная конденсация

..

Коронограф

Телескоп для наблюдений солнечной короны и хромосферы в монохроматическом свете. Современный т. Н. Внезатменный коронограф - длиннофокусная фотокамера с монохроматическим светофильтром, в которой Солнце заэкранировано специальным диском (Б. Лио, 1931). Во время полных солнечных затмений в качестве коронографа применяют обычные телескопы со светофильтрами.. ..

Космическая пыль

Частицы конденсированного вещества в межзвёздном и межпланетном пространстве. Состоит из частиц размером около 1 мкм с сердцевиной из графита или силиката, в Галактике образует облака, которые вызывают ослабление света, испускаемого звёздами и галактиками.. ..

Дополнительный поиск Корональные дыры Корональные дыры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Корональные дыры" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Корональные дыры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа