Космические лучи

233

Поток атомных ядер (в основном протонов) высокой энергии, приходящей на Землю из мирового пространства (первичное излучение), а также образуемое ими в атмосфере Земли (вторичное излучение), в котором встречаются почти все известные элементарные частицы. Средняя энергия частиц Космические лучи 1010 эВ., а максимальная может достигать 1021 эВ..

Значения в других словарях
Коронограф

Телескоп для наблюдений солнечной короны и хромосферы в монохроматическом свете. Современный т. Н. Внезатменный коронограф - длиннофокусная фотокамера с монохроматическим светофильтром, в которой Солнце заэкранировано специальным диском (Б. Лио, 1931). Во время полных солнечных затмений в качестве коронографа применяют обычные телескопы со светофильтрами.. ..

Космическая пыль

Частицы конденсированного вещества в межзвёздном и межпланетном пространстве. Состоит из частиц размером около 1 мкм с сердцевиной из графита или силиката, в Галактике образует облака, которые вызывают ослабление света, испускаемого звёздами и галактиками.. ..

Космические скорости

Критические значения скорости космического лета-аппарата в момент выхода на орбиту, определяющие форму траектории его движения в космическом пространстве. Различают первую, вторую и третью к. С.. ..

Космический горизонт

..

Дополнительный поиск Космические лучи Космические лучи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Космические лучи" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Космические лучи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа