Показатель цвета

264

Color Indexхарактеристика спектра излучения звезды. Выражается разностью звездных величин, измеренных в двух диапазонах спектра. Впервые был введен в начале ХХ в., когда выяснилось, что относительная яркость звезд на фотопластинках отличается от наблюдаемой визуально (поскольку глаз человека наиболее чувствителен к желтым лучам, а фотопластинка - к синим). Более холодные - желтые и красные - звезды выглядят ярче для глаза, а более горячие - белые и голубые - ярче получаются на фотопластинке. Следовательно, цвет звезды указывает ее температуру. Вначале показатель цвета определили как разность между фотографической и визуальной звездными величинами объекта. CI = mph-mvis. Введение трехцветной фотометрической системы UBV позволило использовать два независимых показателя цвета.

(B-V) и (U-B). Поскольку фильтр V (visual) близок к диапазону чувствительности глаза, а фильтр B (blue) - к диапазону фотопластинки, то значения показателей CI и (B-V) почти совпадают. Шкала звездных величин установлена так, что (B-V)=0 и (U-B)=0 для звезд спектрального класса A0 с температурой поверхности около 10000 К. Красные звезды с низкой температурой поверхности имеют показатель цвета от +1.0m до +2.0m, а у горячих бело-голубых звезд он отрицательный до -0.3m. Продвижение в инфракрасный диапазон спектра привело к введению новых стандартных фильтров (I, J, K, ...) и соответствующих им показателей цвета. Для звезд, спектр которых не искажен межзвездным поглощением света, используется понятие нормальный цвет (или нормальный показатель цвета).

Поскольку он, как и спектральный класс звезды, почти однозначно связан с ее температурой, по виду спектра можно определить нормальный цвет звезды, даже если ее наблюдаемый цвет искажен межзвездным поглощением. Разность наблюдаемого и нормального цветов называют избытком цвета (Color Excess). Например, EB-V = (B-V) - (B-V)0. Его значение как раз и указывает на степень межзвездного поглощения света звезды и позволяет учесть его. В каждом спектральном диапазоне полное поглощение (A) обычно считают пропорциональным избытку цвета. Например, в фильтре V с успехом можно принимать AV =3.0 EB-V..

Значения в других словарях
Погсон Норман Роберт

..

Поиски жизни во Вселенной

..

Покрытия звезд астероидами

..

Покрытия небесных тел Луной

..

Дополнительный поиск Показатель цвета Показатель цвета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Показатель цвета" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Показатель цвета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа