Поляризация света

258

Свойство электрического поля фотонов в луче электромагнитного излучения, состоящее в том, что его пространственное распределение носит неслучайный характер. В случае линейной поляризации векторы электрического поля параллельны. В случае круговой поляризации направление поляризации непрерывно изменяется таким способом, что вектор электрического поля вращается с частотой излучения. Эллиптическая поляризация подобна круговой поляризации, за исключением того, что и величина вектора электрического поля также изменяется, но с вдвое большей частотой. Свойства луча поляризованного света могут быть описаны с помощью набора четырех чисел, известных как параметры Стокса..

Значения в других словарях
Полночь

Момент нижней кульминации центра Солнца, т. Е. Момент максимального погружения Солнца под горизонт при суточном движении.. ..

Полуденная линия

Линия пересечения плоскости небесного меридиана с плоскостью математического горизонта. Проходит через точки Севера и Юга. В истинный полдень тень от предметов падает по полуденной линии.. ..

Полярная звезда

Альфа Малой Медведицы, звезда 2-й звездной величины. Ближайшая к Северному полюсу мира яркая звезда. Находится на расстоянии ок. 1 °от полюса, вследствие чего сохраняет почти неизменное положение на небе при видимом суточном вращении небесной сферы. Полярная звезда указывает направление на север и широту места наблюдения, которая приблизительно равна высоте Полярной звезды над горизонтом.. ..

Полярная ночь

Период времени, когда Солнце на больших широтах не поднимается над горизонтом и нет прямого солнечного освещения. Продолжается от 23 суток на 68˚ северной широты до 176 суток на Северном полюсе.. ..

Дополнительный поиск Поляризация света Поляризация света

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поляризация света" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поляризация света, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа