Полярное сияние

266

Быстро меняющееся свечение отдельных участков ночного неба, наблюдаемое преимущественно в высоких широтах. Причина П. С. - свечение разреженных слоев воздуха обычно на высотах 90 — 1000 км под действием протонов и электронов, проникающих в атмосферу Земли от Солнца..

Значения в других словарях
Полярная звезда

Альфа Малой Медведицы, звезда 2-й звездной величины. Ближайшая к Северному полюсу мира яркая звезда. Находится на расстоянии ок. 1 °от полюса, вследствие чего сохраняет почти неизменное положение на небе при видимом суточном вращении небесной сферы. Полярная звезда указывает направление на север и широту места наблюдения, которая приблизительно равна высоте Полярной звезды над горизонтом.. ..

Полярная ночь

Период времени, когда Солнце на больших широтах не поднимается над горизонтом и нет прямого солнечного освещения. Продолжается от 23 суток на 68˚ северной широты до 176 суток на Северном полюсе.. ..

Полярные круги

Так называются параллели (см.), отстоящие на 66½° от экватора к северу (сев. П. Круг) и к югу (южный П. Круг). П. Кругами арктический и антарктический поясы ограничиваются от умеренных поясов. См. Земля и Полярные страны.. ..

Полярный день

Период времени, когда Солнце на больших широтах не опускается за горизонт. Продолжается от 40 сут на 68˚ северной широты до 189 суток на Северном полюсе. Ср. Полярная ночь.. ..

Дополнительный поиск Полярное сияние Полярное сияние

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полярное сияние" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полярное сияние, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа