Сверхскопление

230

Скопление скоплений галактик..

Значения в других словарях
Сверхновая

Взрывная переменная звезда, с возрастанием светимости более чем в сотни миллионов раз. Катастрофический взрыв звезды, в ходе которого выделяется так много энергии, что по яркости она может превзойти всю галактику с ее миллиардами звезд. Кроме того, в десять раз больше энергии выделяется в виде кинетической энергии выброшенного взрывом вещества и еще в сто раз больше - в виде энергии нейтрино. Взрыв сверхновой происходит, когда старая массивная звезда истощает запас ядерного топлива. В этих услов..

Сверхновые звезды

Внезапно вспыхивающие звезды, мощность излучения которых во время вспышки (от 1040 эрг/с и выше) во много тысяч раз превосходит мощность вспышки новой звезды. К взрыву сверхновых звезд приводит гравитационный коллапс. При взрыве центральная часть становится нейтронной звездой (пульсаром), а вещество внешних слоев выбрасывается со скоростью в несколько тысяч км/с и образует волокнистую туманность (см. Крабовидная туманность). Сверхновые звезды — источники космических лучей.. ..

Свет

Световое излучениев узком смысле — видимое излучение, которое может вызывать зрительное ощущение, в широком смысле — то же, что и оптическое излучение.. ..

Светимости классы

Разделение звёзд по их светимости на 7 групп. Сверхгиганты, яркие и слабые гиганты, субгиганты, карлики, субкарлики и белые карлики.. ..

Дополнительный поиск Сверхскопление Сверхскопление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сверхскопление" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сверхскопление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа