Скопление галактик

328

Системы гравитационно связанных галактик. Группировка галактик в пространстве, связанная взаимным гравитационным притяжением. Пространственное распределение галактик неравномерно. Они имеют тенденцию собираться вместе при расстояниях порядка миллионов световых лет. Скопления галактик имеют множество форм - они могут быть сферическими и симметричными или неправильными (без какой-либо специфической формы). Они могут содержать всего несколько галактик или тысячи. Могут иметь или не иметь концентрации к центру. Регулярные скопления, по-видимому, населены главным образом эллиптическими галактиками, в то время как неправильные скопления проявляют тенденцию к включению галактик всех типов. Наша собственная Галактика Млечный Путь принадлежит к небольшой ассоциации, известной как Местная группа.

Скопления, содержащие много больших галактик, характеризуются как “богатые”. Ближайшее богатое скопление - скопление галактик в Деве, которое насчитывает тысячи членов. Еще более богатое скопление - скопление галактик в Волосах Вероники, имеющее в поперечнике по крайней мере десять миллионов световых лет. В центре богатого скопления обычно доминирует гигантская эллиптическая галактика. Наиболее массивные из известных галактик располагаются в центрах больших богатых скоплений. Предполагается, что самые большие галактики имеют тенденцию к поглощению других галактик в центрах скоплений в процессе так называемого “галактического каннибализма”. Это предположение подкрепляется тем фактом, что галактики, занимающие в скоплениях этого вида второе и третье место по яркости, являются более слабыми, чем в скоплениях, где нет особо яркой галактики.

Галактики-"каннибалы" по своему внешнему виду часто кажутся "раздутыми", а в некоторых из них замечено наличие более одного ядра. Обычно они являются сильными радиоисточниками. В богатых скоплениях в пространство между галактиками проникает разреженный горячий газ. Его присутствие обнаруживается по наличию рентгеновского излучения. В некоторых случаях межгалактический газ содержит столько же вещества, сколько его имеется в видимых частях галактик. Горячий газ стремится вытеснить межзвездный газ из спиральных галактик скопления..

Значения в других словарях
Сихотэ-Алинский метеорит

Железный метеорит, упавший в 1947 г. В отрогах Сихотэ-Алиня. Общая масса метеорита около 70 т.. ..

Склонение

Одна из экваториальных координат. Дуга круга склонений от небесного экватора до светила. Обозначается δ и отсчитывается в обе стороны от экватора (от 0˚ до +90˚ к северу и от 0˚ до —90˚ к югу от небесного экватора).. ..

Скорость

Одна из основных характеристик движения материальной точки (тела). С. Вектор, равный пределу отношения перемещения точки к промежутку времени, за который это перемещение произошло, при неограниченном уменьшении последнего. С. Направлена по касательной к траектории движения тела. Единица С. В СИ — метр в секунду.. ..

Скорость лучевая

..

Дополнительный поиск Скопление галактик Скопление галактик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скопление галактик" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скопление галактик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа