Созвездие

393

Область неба или группа выделяющихся характерным расположением звезд в этой области, имеющая свое название. Всего есть 88 созвездий. Созвездия различны по занимаемой площади на небесной сфере и количеству звезд в них. Если обратиться к истории, мы увидим, что имена получали группы звезд с бросающимся в глаза расположением, напоминающим предмет, животное или фигуру человека. И теперь, скажем, ковш Большой Медведицы часто называют именем всего созвездия, хотя оно само гораздо больше. Строго, на сегодня, созвездие - это определенный участок неба, имеющий свои границы. Небесная сфера разбита на 88 таких участков. Звезды в созвездиях иногда имеют свои имена, но кроме того, всем звездам созвездия присваивается обозначение в виде буквы греческого алфавита, при чем самая яркая звезда, обычно, называется Альфой, следующая по яркости - Бетой и т.д.

Иногда от этого правила встречаются отклонения. В некоторых созвездиях перепутаны какие-то звезды по яркости (например, Бетельгейзе и Ригель в Орионе) или можно не найти несколько звезд по порядку яркости, если придерживаться греческого алфавита. Все эти несуразности вызваны историческими причинами. Не было точных светоизмерительных приборов, позволяющих сегодня измерить звездную величину, к тому же, очертания созвездий неоднократно менялись, и долгое время вообще не существовало общепринятых названий, очертаний и самого количества созвездий. Многие названия звезд остались без изменения, по традиции. Отсюда и возникла некоторая путаница. Обычно, в созвездиях наблюдается большее количество звезд, нежели можно обозначить буквами греческого алфавита.

В этом случае прибегают к помощи латинского. Кроме того, звезда часто обозначается на картах и в литературе своим порядковым номером в каком-либо звездном каталоге, или порядковым номером в самом созвездии. Звездам присваивается номер от единицы и далее в зависимости от их прямого восхождения, звезда, имеющая самое маленькое прямое восхождение, обозначается единицей, и т.д..

Значения в других словарях
Соединение

Конфигурация двух небесных тел, при которой их эклиптические долготы равны. В случае соединения внутренней планеты с Солнцем различают нижнее соединение - когда планета расположена между Землей и Солнцем, и верхнее соединение - когда планета расположена за Солнцем.. ..

Соединение планеты с Солнцем

Положение планеты, когда её эклиптическая долгота совпадает с долготой Солнца, и планета для земного наблюдателя располагается перед Солнцем или за ним.. ..

Созвездия

Участки звездного неба, выделенные для удобства ориентировки на небесной сфере и обозначения звезд. Все небо разделено на 88 созвездий, они носят имена мифических героев (напр., Геркулес, Персей), животных (Лев, Жираф), предметов (Весы, Лира) и др. Иногда в созвездия выделяют группу звезд с названием, отличным от названия созведия, - астеризм (напр., Ковш в созвездии Малой Медведицы). Наиболее яркие звезды в созвездии обозначены греческими буквами с добавлением названия созвездия, менее яркие - ..

Солнечная активность

Совокупность встречающихся в солнечной атмосфере структурных образований (пятна, петли, протуберанцы) и нестационарных явлений (вспышки, всплывающие магнитные трубки). Уровень солнечной активности измеряется числом Вольфа и характеризуется циклическим изменением его величины.. ..

Дополнительный поиск Созвездие Созвездие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Созвездие" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Созвездие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа