Температура

246

1) скалярная величина, описывающая состояние термодинамического равновесия системы, один из основных параметров состояния. Как термодинамическая величина характеризует тепловое состояние системы и измеряется степенью его отклонения от принятого за нулевое, так молекулярно-кинетическая величина характеризует интенсивность хаотического движения молекул и измеряется их средней энергией. Т. Всех частей изолированной системы, находящейся в равновесии, одинакова. Если система не находится в равновесии, то между её частями, имеющими различную Т., происходит теплообмен. Измеряется термометрами в градусах, различных температурных шкал. Единица абсолютной Т. В СИ — кельвин..

Значения в других словарях
Телесто

Спутник Сатурна, открыт с борта космического аппарата «Вояджер-2» (США, 1980). Расстояние от Сатурна около 295 тыс. Км, диаметр около 26 км.. ..

Телец

Лат. Taurus. ..

Температурные шкалы

Системы сопоставимых числовых значений температуры. Для построения Т. Ш. Необходимо выбрать начало отсчета температуры и размер единицы температуры (градуса). Существует абсолютная термодинамическая Т. Ш. (шкала Кельвина) и различные эмпирические Т. Ш., которые отличаются начальными точками и размером градуса. ˚C (шкала Цельсия), ˚R (шкала Реомюра, 1˚R = 1,25˚C), ˚F (шкала Фаренгейта, 1˚F = 5/9˚C). В физике для воспроизведения шкалы Кельвина пользуются Международной практической Т. Ш., в которой..

Теннер Карл Иванович

(1783—1860) — генерал от инфантерии. Известен своими астрономическими и геодезическими работами. Поступив в 1802 г. Прапорщиком в Генеральный штаб, он вскоре затем отправился в Китай в составе миссии гр. Головкина и занимался геодезическими и топографическими работами, помогая астроному экспедиции академику Шуберту. В 1807 г. Т. Состоял при нашей армии, действовавшей в Пруссии против Наполеона, был в нескольких сражениях. Участвовал в кампаниях 1812—13 гг. По возвращении в России занимался исклю..

Дополнительный поиск Температура Температура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Температура" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Температура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа