Терей

264

Малая планета номер 32532, Кентавр. Среднее расстояние до Солнца 10,61 а. Е. (1,6 млрд км), эксцентриситет орбиты 0,198, наклон к плоскости эклиптики 20,4 градусов. Период обращения вокруг Солнца 34,58 земных лет. Имеет неправильную форму, максимальный поперечник 70 км. Была открыта в рамках американской программы "Поиск околоземных астероидов" ("Near Earth Asteroid Tracking") 9 мая 2001 и получила условное обозначение 2001 PT13. Название было утверждено Международным Астрономическим Союзом в честь кентавра Терея..

Значения в других словарях
Температурные шкалы

Системы сопоставимых числовых значений температуры. Для построения Т. Ш. Необходимо выбрать начало отсчета температуры и размер единицы температуры (градуса). Существует абсолютная термодинамическая Т. Ш. (шкала Кельвина) и различные эмпирические Т. Ш., которые отличаются начальными точками и размером градуса. ˚C (шкала Цельсия), ˚R (шкала Реомюра, 1˚R = 1,25˚C), ˚F (шкала Фаренгейта, 1˚F = 5/9˚C). В физике для воспроизведения шкалы Кельвина пользуются Международной практической Т. Ш., в которой..

Теннер Карл Иванович

(1783—1860) — генерал от инфантерии. Известен своими астрономическими и геодезическими работами. Поступив в 1802 г. Прапорщиком в Генеральный штаб, он вскоре затем отправился в Китай в составе миссии гр. Головкина и занимался геодезическими и топографическими работами, помогая астроному экспедиции академику Шуберту. В 1807 г. Т. Состоял при нашей армии, действовавшей в Пруссии против Наполеона, был в нескольких сражениях. Участвовал в кампаниях 1812—13 гг. По возвращении в России занимался исклю..

Терминатор

Линия, отделяющая темную часть видимого диска планеты от светлой.. ..

Термосфера

Слой атмосферы над мезосферой от высот 80—90 км, температура в котором растёт и на высотах 200—300 км достигает 1500˚C, а затем остаётся почти постоянной.. ..

Дополнительный поиск Терей Терей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Терей" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Терей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа