Часовая ось

311

Одна из двух осей параллактической установки астрономических инструментов, параллельная оси мира в месте наблюдения. Вращение инструмента вокруг часовой оси со скоростью видимого вращения небесной сферы дает возможность наблюдать и фотографировать небесный объект продолжительное время..

Значения в других словарях
Циркуль

1) (от лат. Circulus — круг), чертежный инструмент для вычерчивания тушью и карандашом окружностей, измерения и переноса размеров на чертежи. Состоит из двух шарнирно соединенных стержней, один из которых опорный (с иглой на конце), другой — измерительный (также с иглой) либо чертежный (с грифелем или рейсфедером).. ..

Час

Кратная единица времени, равная 60 мин, или 3600 с. 1 ч. Среднего солнечного времени равен 1,02273791 ч звездного времени.. ..

Часовой угол

Двугранный угол между плоскостями небесного меридиана и круга склонений, одна из экваториальных координат в астрономии. Обычно отсчитывается в часовой мере в обе стороны от южной части небесного меридиана (от 0 до +12 ч к западу и до -12 ч к востоку).. ..

Часы

Лат. Horologium. ..

Дополнительный поиск Часовая ось Часовая ось

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Часовая ось" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Часовая ось, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа