Широта

312

Одна из координат в ряде систем сферических координат, определяющая положение точек на поверхности Земли, Солнца, планет, а также звезд на небесной сфере относительно экватора (эклиптики)..

Значения в других словарях
Шаттл

Американский космический корабль многоразового использования, который запускается подобно ракете, а приземляется, как самолет, на взлетно-посадочную полосу. Первый полет шаттла "Колумбия" состоялся 12 апреля 1981 г. Второй шаттл, "Челленджер", взорвался в 1986 г. Во время десятого запуска. "Дискавери" и "Атлантис", третий и четвертый шаттлы, впервые были запущены в 1984 и 1985 гг. Соответственно.. ..

Ши Шэнь

Китайский астроном (4 в. До н. Э.). Автор древнейшего звездного каталога «Синг-Чинг», содержавшего 800 звезд.. ..

Шрихарикота

Космодром Индии на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе, близ Мадраса. Создан в 1971. Имеет несколько стартовых комплексов. Первый запуск — искусственный спутник Земли «Рохини» (1980).. ..

Щит

1) (лат. Scutum), созвездие Южного полушария, в котором находится одна из наиболее ярких частей Млечного Пути. Впервые появилось на карте звездного неба в атласе Яна Гевелия под названием Щит Собеского, названное так в честь польского короля, знаменитого полководца Яна Собеского. В средних широтах России видно в конце весны, летом и осенью.. ..

Дополнительный поиск Широта Широта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Широта" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Широта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа