Эруптивные звезды

301

(взрывные звёзды), класс физически переменных звёзд с неправильными и часто большими изменениями блеска из-за происходящих на них взрывных процессов (эрупций). К Э. З. Относятся сверхновые звёзды, новые звёзды, новоподобные звёзды, вспыхивающие звёзды и др. У многих Э. З. Вспышки сопровождаются сбросом внеш. Слоев и образованием у звезды газ. Оболочки, рассеивающейся затем в пространстве.

Значения в других словарях
Эридан

1) В греческой мифологии река в стране гипербореев, на севере или западе Европы. В Эридан упал сраженный молнией Зевса Фаэтон, слезы оплакивавших его сестер — Гелиад превратились в водах реки в янтарь. Эридан часто отождествлялся с реками крайнего запада (Пор, Рона и др.).. ..

Эрос

(Эрот)малая планета (№433), диаметр около 20 км, открыта Г. Виттом (Германия, 1898). Расстояние Эроса от Солнца изменяется от 1,1 до 1,8 а. Е., период обращения 1,76 года. Изучение движения Эроса позволило уточнить параллакс Солнца и значение астрономической единицы.. ..

Эфемеридная астрономия

Раздел теоретической астрономии, посвящен расчету эфемерид небесных светил на основе законов небесной механики.. ..

Эфемеридное время

Время, являющееся независимой переменной в уравнениях движения небесных тел. Протекает равномерно, в отличие от всемирного времени, определяемого вращением Земли, и поэтому неравномерного.. ..

Дополнительный поиск Эруптивные звезды Эруптивные звезды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эруптивные звезды" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эруптивные звезды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 17 символа