Эфемеридная астрономия

235

Раздел теоретической астрономии, посвящен расчету эфемерид небесных светил на основе законов небесной механики..

Значения в других словарях
Эрос

(Эрот)малая планета (№433), диаметр около 20 км, открыта Г. Виттом (Германия, 1898). Расстояние Эроса от Солнца изменяется от 1,1 до 1,8 а. Е., период обращения 1,76 года. Изучение движения Эроса позволило уточнить параллакс Солнца и значение астрономической единицы.. ..

Эруптивные звезды

(взрывные звёзды), класс физически переменных звёзд с неправильными и часто большими изменениями блеска из-за происходящих на них взрывных процессов (эрупций). К Э. З. Относятся сверхновые звёзды, новые звёзды, новоподобные звёзды, вспыхивающие звёзды и др. У многих Э. З. Вспышки сопровождаются сбросом внеш. Слоев и образованием у звезды газ. Оболочки, рассеивающейся затем в пространстве. ..

Эфемеридное время

Время, являющееся независимой переменной в уравнениях движения небесных тел. Протекает равномерно, в отличие от всемирного времени, определяемого вращением Земли, и поэтому неравномерного.. ..

Эфемериды

(астр.), координаты небесных светил и др. Переменные астр. Величины, вычисленные для ряда последоват. Моментов времени и сведённые в таблицы. Естествознание. Энциклопедический словарьЭфемериды`Большой энциклопедический словарь`ЭФЕМЕРИДЫ (в астрономии) - координаты небесных светил и другие переменные астрономические величины, вычисленные для ряда последовательных моментов времени и сведенные в таблицы.Эфемериды`Большая Советская энциклопедия`Эфемериды(от греч. Ephemeris, род. Падеж ephemerídos — ..

Дополнительный поиск Эфемеридная астрономия Эфемеридная астрономия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эфемеридная астрономия" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эфемеридная астрономия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 22 символа