Эфемеридное время

297

Время, являющееся независимой переменной в уравнениях движения небесных тел. Протекает равномерно, в отличие от всемирного времени, определяемого вращением Земли, и поэтому неравномерного..

Значения в других словарях
Эруптивные звезды

(взрывные звёзды), класс физически переменных звёзд с неправильными и часто большими изменениями блеска из-за происходящих на них взрывных процессов (эрупций). К Э. З. Относятся сверхновые звёзды, новые звёзды, новоподобные звёзды, вспыхивающие звёзды и др. У многих Э. З. Вспышки сопровождаются сбросом внеш. Слоев и образованием у звезды газ. Оболочки, рассеивающейся затем в пространстве. ..

Эфемеридная астрономия

Раздел теоретической астрономии, посвящен расчету эфемерид небесных светил на основе законов небесной механики.. ..

Эфемериды

(астр.), координаты небесных светил и др. Переменные астр. Величины, вычисленные для ряда последоват. Моментов времени и сведённые в таблицы. Естествознание. Энциклопедический словарьЭфемериды`Большой энциклопедический словарь`ЭФЕМЕРИДЫ (в астрономии) - координаты небесных светил и другие переменные астрономические величины, вычисленные для ряда последовательных моментов времени и сведенные в таблицы.Эфемериды`Большая Советская энциклопедия`Эфемериды(от греч. Ephemeris, род. Падеж ephemerídos — ..

Дополнительный поиск Эфемеридное время Эфемеридное время

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эфемеридное время" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эфемеридное время, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 17 символа