Авва

534

1) Авва см. Отец см. Имена Бога (III,2);2) Авва (Ивва), город в Ассирии. Жители А. Были переселены в Самарию на место угнанных израильтян (4Цар 17:24. 18:34. 19:13. Ис 37:13). Предположит. А. Находилась на месте совр. Телль-Кафр-Айи близ Ривлы или в Амми, совр. Энфи, в 26 км сев. Библа (Гевала), которая упоминается еще в письмах из архива Эль-Амарны..

Значения в других словарях
Авва

АВВА м. Церк. Отец;. ..

Авва

(Abba), т. Е. Отец, отче — иудейское слово, перешедшее к христианам частью как обычное обращение к Богу, частью для обозначения почетных титулов духовных особ. В западной церкви латинская форма этого слова "Abbas" (отсюда франц. Abbé, англ. Abbot, итальянск. Abbate, нем. Abt) обозначает настоятеля монастыря, тогда как на востоке, а именно в коптских и сирийских церквах, оно сохранилось как название, даваемое епископам и пастырям церкви. В Абиссинии глава эфиопской церкви называется Abuna, т. Е. ..

Авва

(сир. И халд. Авва - отец). Название, даваемое знатнейшему духовенству.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)евр. И халд. Abba, отец. Название, даваемое священникам и настоятелям монастырей.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)отец, отче. Титул настоятеля католическ. Монастыря, а на Востоке титул коптских и сирийских епископов.(Источник. "Полный сл..

Авва

М. Церк. Отец. | Создатель, Бог. | архимандрит, настоятель, игумен. Амма, духовная мать в монастыре. Аввакумовщина, абакумовщина, онуфриевщина ж. Собират. Раскольничий толк поповщины, который отличается мелочными кривотолками и обрядами. Они ожидают самого скорого пришествия антихриста, почему неистовы в изуверстве своем. Из них выходили самосожигатели, сократильщики, детогубцы, и у них есть свои мученики и угодники.. ..

Авва

А́вва м. "настоятель, знаток писания", церк.-слав., др.-сербск., др.-русск. Авва – то же. Из греч. Ἄββας (Mi. EW 5).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Авва

-а) (4Ц 17.24)-город в Месопотамии или Вавилонии (точное положение не известно) (в 4Ц 18.34. 19.13. Ис 37.13 назван Ивва). (См. Агава) б) (халд. Авва-отец) (Мк 14.36. Рим 8.15. Гал 4.6)-обращение к отцу в очень возвышенном стиле. Рабам запрещалось пользоваться этим словом. Ав-его сокращение, вошло во многие восточные имена.. ..

Аварим

Аварим ("по ту сторону"):1) название местности - долины или реки;2) горная страна вост. Мертвого моря (Иер 22:20), к-рую замыкает с севера гора Нево (ее крутые склоны были названы "по ту сторону" жителями зап. Берега реки Иордан). А. Занимает часть тер. Моава и наследственного удела Рувима. Самые высокие из ее гор - Нево (Втор 32:49), с к-рой Моисею было дано увидеть землю обетованную, а также вершины Фасга (Втор 34:1) и Фегор (Чис 23:28). В горах А. Израильтяне в предпоследний раз перед входом ..

Авациния

Авациния (евр. Хаваццинья, возм., от аккад. "обильный", "богатый"), предок Иазании из дома Рехавитов, жившего во времена Иеремии (Иер 35:3).. ..

Аввакума пророка книга

Аввакума пророка книга см. Книга пророка Аввакума.. ..

Аввеи

Аввеи, народ, живший вблизи Газы. А. Были изгнаны пришедшими с см. Кафтора филистимлянами (Втор 2:23. Нав 13:3).. ..

Авва

(разрушение, опустошение) (4Цар.17:24 ) - название города взятого Саргоном Сеннахеримом, жителей которого он перевел в опустевшие города Самарии, по общему обычаю Ассирийских царей означенного периода. Полагают, что он находился недалеко от Вавилона. Некоторые принимают его за одно с городом Ивва (4Цар.18:34 , 4Цар.19:13 ). II. (Рим.8:15 ). Это сирийско-халдейское слово, означающее отец, встречается только три раза в Новом Завете, именно. Однажды оно употреблено самим Господом (Мар.14:36 ) и два..

Дополнительный поиск Авва Авва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авва" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа