Авен-Езер

526

Авен-Езер ("камень помощи"). 1) место, на к-ром израильтяне расположились станом перед сражением с филистимлянами, стоявшими при см. Афеке (2) (1Цар 4:1). Возм., это совр. Дер-Баллут, располож. В 26 км вост. Яффы, или Медждель-Яба, находящаяся несколько западнее;2) камень, воздвигнутый Самуилом между Массифой и Сеном в честь победы над фили-стимлянами (1Цар 7:12). Возм., камень был назван так по месту прежнего поражения израильтян, чтобы т.о. Заявить о том, что после былого поражения пришла победа. Точное местоположение камня неизвестно..

Значения в других словарях
Авен-езер

(камень помощи)-а) (1Ц 4.1. 5.1)-место стана израильтян перед битвой с Филистимлянами, в которой израильтяне были поражены. Б) (1Ц 7.12)-название камня, установленного Самуилом в память о чудесной победе над Филистимлянами. (См. Сен). ..

Авель-Керамим

Авель-Керамим, местность, до к-рой Иеффай преследовал аммонитян (Суд 11:33). Согл. Ономастикону (список геогр. Названий) Евсевия Кесарийского, А.-К. Находился в 6 рим. Милях от Филадельфии (Раввы Амманитской, совр. Аммана). Возм., речь идет о нынешнем Хирбет-эс-Суке, располож. В 8 км юж. Аммана.. ..

Авен

1) ("злое", "зловещее", "плохое"), презрит. Именование Вефиля (Ос 10:8, ср. См. Беф-Авен (= "дом зла");2) ("ничтожество", т.е. Идол). В Ам 1:5, вероятно, имеется в виду долина, располож. Между Ливаном и Антиливаном (в Арам. Царстве, столицей к-рого был Дамаск). В наст. Время на этом месте расположен Баальбек (сир. Гелиополь) со знаменитой террасой и храмами рим. Эпохи.. ..

Авенир

Авенир (евр. Авнер, "отец - это свет"), сын Нира, брат Саула и начальник его войска (1Цар 14:5 и след. 20:25. 26:5,14-16). После гибели Саула А. В Маханаиме провозгласил его сына Иевосфея царем над всем Израилем (2Цар 2:8-10), а колено Иуды в это время избрало на престол Давида. Вслед за этим два войска сошлись в пригран. Области у Гаваонского пруда. Предложенная А. "игра" переросла в настоящее сражение, из к-рого Израиль вышел с большими потерями. Спасаясь бегством, А. Убил своего преследовател..

Авесса

Авесса (евр. Авишай (Авшай)), сын Саруии, брат Иоава и Асаила (Азаила), племянник Давида (1Пар 2:15 и след.). С момента бегства Давида от Саула становится соратником Давида, сохраняя верность ему и во время восстаний Авессалома и Савея (2Цар 16. 20). Играет выдающуюся роль среди храбрых у Давида (2Цар 23:18. 1Пар 11:20). А. Сопровождает Давида в стан к Саулу (1Цар 26:6-9)и спасает жизнь царя в битве с великаном Иесвием (2Цар 21:16 и след.). Однако его позиция, как и позиция Иоава, отличается от ..

Авен-езер

(камень помощи) (1Цар.4:1 , 1Цар.5:1 ) - место близ Массифы, колена Вениаминова, где пророком Самуилом, по случаю чудесной победы его над Филистимлянами, в память сей победы, поставлен был камень, который он назвал камнем помощи, сказав. До сего места помог нам Господь (1Цар.7:12 ). Впрочем, положение этой местности доселе еще не определено.. ..

Дополнительный поиск Авен-Езер Авен-Езер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авен-Езер" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авен-Езер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа