Ящерица

266

Ящерица (Lacertidae). В Палестине Я. Встречаются повсеместно. Известно несколько их видов. ВЗ относит Я. К нечистым животным (Лев 11:29 и след.). В Лев 11:30 названы следующие рептилии. 1) под ЛЕТАА, возм., подразумевается насекомоядное пресмыкающееся геккон (Platydactylus muralis). 2) ХАМЕЛЕОНОМ (евр. Коах) в Синод. Пер., предположит., назван нильский варан (Varanus niloticus). Он достигает длины свыше 2 м, имеет темную окраску (от темно-оливкового до черно-зеленого) с расположенными поперечными рядами желтыми пятнами. Часто встречается в сев. Африке. 3) ХОМЕТ - так назван другой, точно не установленный вид ящериц, возм., (Chalcides sepoides) - змеевидная ящерица с маленькими, тонкими лапками. 4) под ЯЩЕРИЦЕЙ (евр. Цав), возм., подразумевается крупная травоядная рептилия (Uromastix spinipes)..

Значения в других словарях
Ящерица

(лат. Lacerta) созвездие Северного полушария неба, наиболее яркая звезда 3,8 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина). Наилучшие условия для наблюдений в августе — сентябре, видно на всей территории СССР. См. Звёздное небо. ..

Ящерица

ЯЩЕРИЦА (лат. Lacerta) - созвездие Северного полушария, находящееся в Млечном Пути. В средних широтах России видно круглый год.. ..

Ящерица

Говорить о зелёных ящерицах (ящерках, ящерах). Волг., Дон. Шутл. Болтать, пустословить, говорить о пустяках. Глухов 1988, 24. СДГ 3, 79.. ..

Ящерица

Ж.Небольшое пресмыкающееся с удлиненным телом, покрытым мелкой роговой чешуей, и с длинным хвостом.. ..

Ящерица

-ы, ж. Небольшое пресмыкающееся с удлинённым телом и длинным хвостом, покрытое мелкой роговой чешуей. II уменьш. Ящерка, -и, ж. II прил. Ящеричный, -ая, -ое.. ..

Ящерица

Ящерицы, ж. Небольшое четвероногое пресмыкающееся животное с удлиненным телом и длинным хвостом, покрытое мелкой роговой чешуей. Обыкновенная ящерица. Зеленая ящерица. Живородящая ящерица.. ..

Ящерица

Общеслав. Суф. Производное от ящеръ, в диалектах еще известного, <. *aščerъ. Происхождение неясно. Одни ученые считают сложением *askъ «нора, пещера» (ср. Словацк. Jask «туннель») и *ščerъ «роющий» (ср. С иным плавным щель, греч. Skellō «рою, рублю» и т. Д.). В таком случае ящерица буквально «роющая норы». Другие толкуют это сущ. Как родственное слову скорый (с приставкой я и перегласовкой е/о. *sker >. Щер) и считают, что ящерицу назвали так за быстроту ее передвижения. По мнению третьих — ..

Ящерица

Я́щерица укр. Я́щiрка, блр. Я́щерка, др.-русск. Ɪащеръ м., ɪащера ж., ст.-слав. Аштеръ σαύρα (Супр.), сербохорв. Jа̏ште̑р "ящерица", словен. Jâščerica, чеш. Ještěr "ящерица, дракон", ještěrka "ящерица", слвц. Jаštеr "ящерица, дракон", др.-польск. Jаszсzеrzуса, jaszczorka (РF 5, 419), польск. Jaszczurka, jaszczur, кашуб. Vjеščеřéса, в.-луж. Jašćeŕ, н.-луж. Jašćeŕ, полаб. Jostarė "ящерицын (в составе местн. Н.)", vjestaréića "ящерица". Праслав. *аščеrъ скорее всего родственно слову ско..

Ящерица

(лат. Lacerta), созвездие Сев. Полушария неба, в ср. Широтах России видно круглый год. ..

Ящерица

В Палестине встречается более 20 видов ящериц. В Лев. 11:29, 30, среди нечистых животных перечисляются не менее 6 различных видов этой породы, которые очень трудно точно определить. Они суть следующие. Цав, по-русски ящерица (ст. 29), знака, коах, летаа, хомет, зикит. Цав напоминает арабское слово «дабо», вид так называемых, конических ящериц (чешуя имеет конические выступы). Это название, по всей вероятности, является родовым, так как сказано. «Цав с ее породою». Анака, т.е. Стонущий, вероятно,..

Ячмень

Ячмень (Hordeum sativum. Евр. Сеора. Греч. Крите). На Ближнем Востоке и сегодня выращивают различные сорта ячменя. Его сеют в ноябре, а урожай собирают в первой половине апреля (в Египте - в марте). Град (седьмая егип. Казнь) уничтожил в Египте урожай Я. (Исх 9:31). Простолюдины при выпечке хлеба заменяли дорогостоящую пшеницу Я. (Суд 7:13. Руфь 3:15. 4Цар 4:42. Иез 4:9. Ин 6:9,13). Смеш. С соломой Я. Шел на корм лошадям (3Цар 4:28). В рим. Войске ячменный хлеб был пищей провинившихся солдат. Пя..

Яшен

Яшен, отец или более отдаленный предок Ионафана (7), одного из храбрых у Давида (2Цар 23:32). В 1Пар 11:34 он назван Гашемом Гизонитянином.. ..

"Амвросиастер"

(Ambrosiaster), усл. Название корпуса лат. Экзегетич. Произведений, принадлежавших анонимному автору 4 в. Название "А." впервые было введено *Эразмом Роттердамским по сходству содержащихся толкований с творениями свт.*Амвросия Медиоланского, хотя их герменевтич. Метод отличается от методов свт. Амвросия. "А." состоит из комментариев к посланиям св. Ап. Павла (кроме Посл. К Евреям) и "Вопросов к Ветхому и Новому Завету" ("Quaestiones Veteris et Novi Testamenti"). Комментарии составлены к древнему..

Абель

(Abel) Феликс Мари, иером. (1878-1953), франц. Католич. Библеист и историк. Девятнадцати лет поступил послушником в Доминиканский орден. Рукоположен в 1902. Был активным сотрудником *Иерусалимской библейской школы. Публиковался в "Библейском обозрении" ("Revue biblique") и др. *периодических изданиях. Первые годы науч. Работы А. Проходили в напряженной обстановке, связанной с развитием католич. *"модернизма" и официальным осуждением его Римом. По-видимому, это побудило А. Заняться сравнительно н..

Ящерица

(Лев.11:29 ) - животное из разряда пресмыкающихся, нечистое по закону Моисееву. Видов ящерицы несколько, как например хамелеон, летва и ·др. Все они, вообще безвредны, питаются большею частью насекомыми и имеют длинный липкий язык, для того чтобы схватывать их, и водятся в разных частях света. Некоторые из ящериц отличаются красивым цветом чешуи, или кожи, а хамелеон - по временам и изменчивостью оной.. ..

Ящерица

Является лунным существом. Это стихия влажности. Поскольку полагали, что ящерица не имеет языка и питается росой, она олицетворяла молчание. В египетском и греческом символизме ящерица означала божественную мудрость и удачу. Атрибут Сераписа и Гермеса. В зороастризме она символ Аримана и злое начало. В христианстве ящерица также означает зло и дьявола. Атрибут Сабазия, который изображается с ящерицей в руках. В римской мифологии считалось, что она спит всю зиму, и поэтому символизировала смерть ..

Дополнительный поиск Ящерица Ящерица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ящерица" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ящерица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа