Авдиев

455

Всеволод Игоревич (1898-1978), сов. Востоковед. Окончил МГУ (1922). Д-р историч. Наук (1943). С 1944 профессор. Преподавал в ВПШ, МГУ и др. Вузах историю Древнего Востока. Лауреат Гос. Премии (1951). А. Принадлежит ок. 170 работ, преимущ. По египтологии. Осн. Труд - "История Древнего Востока" (М., 19703) - включает и раздел о Палестине библейских времен с учетом достижений *археологии библейской. Основное внимание в этом разделе уделяется хозяйств.-политич. Стороне ветхозав. Истории. В заключение А. Дает краткую характеристику Библии и подчеркивает, что "речи пророков и высокохудожественные лирические стихотворения (псалмы) вошли в состав лучших произведений мировой литературы". Милибанд, БССВ. В.И.А. (1898-1978), (Некролог), ВДИ, 1978, №4..

Значения в других словарях
Авдиев

АВДЕЕВ АВДЕЕНКО АВДЕИЧЕВ АВДИЕВ АВДУСИН АВДУШЕВ АВДЫШЕВ АВДЮКОВ АВДЮНИЧЕВ АВДЕВИЧЕВ АВДИН АВДЕЕНКОВ АВДЕВИЧЕВ АВДИН АВДЕЕНКОВОт крестильного имени Авдей (Авдий) - священнослужитель (др. Евр.) Уменьшитнльные и ласкателные формы этого имени дали жизнь другим фамилиям. Фамилии Авдеенко, Авдышев из запросов посетителей и имеют ту же основу. Авдеенко - украинского происхождения.. ..

Аввакума Пророка Книга

(евр. Хавак(к), входит в раздел *Малых пророков второй части *Пророческих книг ВЗ и состоит из 3-х глав. Содержание и композиция. А.п.К. Делится на три части. 1) диалог между Богом и пророком, вопрошающим Его. Первый ответ Божий (1:1 - 2:1). 2) второй ответ Божий. Пять бедствий (2. 2-20). 3) псалом Богоявления. Торжество веры (3:1 - 19). Это первый пример в ВЗ, когда вся книга построена как беседа души человека со своим Творцом. Антифонная композиция и указание для хора (3:19) свидетельствуют о ..

Августин

(Augustinus) Аврелий, еп., блж. (354-430), отец Церкви, пастырь-проповедник, богослов, философ, экзегет. Род. В г. Тагасте (Сев.Африка, ныне Алжир), в семье нумидийского (берберского) чиновника-землевладельца. Отец его был язычником (принял христианство лишь на склоне лет), а мать, Моника, - христианкой. А. Учился в высшей риторской школе в г. Карфагене, где сначала вел рассеянную светскую жизнь. Постепенно в нем произошел духовный переворот. Он занялся изучением философии и религии. Нравств. Чу..

Авдия Пророка Книга

(евр. Овадья - служитель Господень). А.п.К. - самая краткая из книг *Малых пророков и вообще во всем ВЗ, но, как говорит блж. *Иероним, "это малый пророк по числу стихов, а не по мыслям" (Коммент. На кн. Прор. Авдия) В рукописях и переводах А.п.К. Существует значит. Число *разночтений и "темных" мест. Стихи 1-6 книги почти дословно совпадают с Иер 49:9-10, 14-16. Исторический контекст. Пророчество почти целиком обращено к царству Эдома (Идумее). Идумеи осели в Палестине и основали свое государст..

Аверинцев

Сергей Сергеевич (р. 1937), сов. Филолог, историк культуры, библеист, критик, переводчик. Род. В Москве, в семье науч. Работников. Окончил МГУ (1961). Работал в Ин-те истории и теории искусства (с 1966) и в Ин-те мировой лит-ры АН СССР. Д-р филологич. Наук (с 1981), с 1987 - чл.-корр. РАН. К сфере библ. Истории, в частн., ее *междузаветного периода относится работа А. "Греческая "литература" и ближневосточная "словесность"" (в кн. "Типология взаимосвязи литератур древнего мира", М., 1971). В ней..

Дополнительный поиск Авдиев Авдиев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авдиев" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авдиев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа