Агафангел

293

(Алексей Федорович Соловьев), архиеп. (1812-76), рус. Правосл. *гебраист, переводчик Библии. Род. В семье священника близ Шуи. Окончил Владимирскую ДС и МДА (1836), где был оставлен преподавателем. Монашество принял еще в студенч. Годы. Был ректором семинарий (в Харькове и Костроме). В 1854 назначен ректором Каз. ДА, а в 1857 хиротонисан во еп. Ревельского. С 1860 - еп. Вятский, с 1866 - еп. Житомирский, с 1868 - архиеп. Волынский. Будучи иеромонахом-инспектором МДА, своим анонимным доносом на имя митр. *Филарета (Амфитеатрова) А. Способствовал осуждению перевода ВЗ, сделанного прот. *Павским. А. Начал борьбу с Павским отнюдь не потому, что был принципиальным противником рус. Библии. Его смущало расхождение труда Павского с традиц. Толкованиями.

В своем рапорте он даже рекомендовал не изымать тексты Павского, поскольку, по его словам, "сею мерою можно только вооружить христиан против власти церковной". Однако его совет не был принят во внимание. Существовавшие слав. Издания А. Считал неудовлетворительными из-за их "темноты и неверности", к-рые "закрывают" истину. Он перевел с евр. Яз. На рус. Яз. Кн. Иова (Вятка, 1860) и с греч. Яз. Кн. Премудрости Иисуса, сына Сирахова (СПб., 1860), снабдив свои переводы краткими комментариями. А. Основал и редактировал казанский академич. Журн. "Православный собеседник". Объяснение Послания св. Ап. Павла к Галатам, СПб., 1854. Объяснение Евангелия от Матфея, Волынск. ЕВ, неофиц. Часть, 1867-71. З н а м е н с к и й П.В., История Каз.ДА за первый (дореформенный) период ее существования (1842-1870), вып.1-3, Каз., 1891-92.

К.Х.[Х р а н е в и ч К.], Архиеп. Волынский и Житомирский А. (Соловьев) (1812-1876), Почаев. Лавра, 1893. ПБЭ, т. 1, с.256-57..

Значения в других словарях
Агафангел

армянский историк 5 в., автор «Истории Армении» (опубликованной в Тифлисе в 1909 на древне-армянском языке), в которой собраны сведения о распространении христианства, а также о политической истории, развитии феодализма и пр. Сохранились списки на греческом, грузинском и арабском языках.. ..

Агафангел

АГАФАНГЕЛ (в миру Александр Лаврентьевич Преображенский) (1854-1928), митрополит Ярославский и Ростовский с 1917. В 1922 распоряжением патриарха Тихона назначен временно управлять делами Русской православной церкви, в 1922-26 находился под следствием. В 1926 вернулся к управлению епархией, но отказался признать власть митрополита Сергия (Страгородского).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Агафангел

(в мире Алексей Михайлович Соловьев 1812—1876) — духовный писатель, магистр Московской дух. Акад. Был ректором Казанской дух. Акад., епископом ревельским и вятским, архиепископом волынским. В Казани основал журнал "Православный Собеседник". Главные труды А. Перевод с еврейского книги Иова, с подстрочными примечаниями (Вятка, 1861). Перевод с греческого книги Премудрости Иисуса, сына Сирахова (СПб., 1860). "Объяснение послания св. Апост. Павла к Галатам" (СПб., 1854). "Слова" (изд. 2, СПб., 1859)..

Агафангел

Добрый вестник. ..

Агафангел

Агафангел (в миру Алексей Михайлович Соловьев), 1812 - 76, духовный писатель. Был ректором харьковской и костромской семинарий, в 1854 году назначен ректором Казанской духовной академии. Позже был епископом ревельским и вятским, с 1868 года архиепископом волынским. Основал и редактировал в Казани "Православный Собеседник". Издал много брошюр духовно-нравственного содержания, перевел "Книгу Иова", написал "Объяснение на послание апостола Павла к Галатам". В самом начале своей деятельности А. Полу..

Агафангел

Агафангел (в миру Алексей Михайлович Соловьев), 1812 - 76, духовный писатель. Был ректором харьковской и костромской семинарий, в 1854 году назначен ректором Казанской духовной академии. Позже был епископом ревельским и вятским, с 1868 года архиепископом волынским. Основал и редактировал в Казани "Православный Собеседник". Издал много брошюр духовно-нравственного содержания, перевел "Книгу Иова", написал "Объяснение на послание апостола Павла к Галатам". В самом начале своей деятельности А. Полу..

Агафангел

Арм. Историк 5 в., автор "Истории Армении" (опубл. В Тифлисе в 1909 на др.-арм. Яз.), в к-рой собраны сведения о распространении христианства, а также о политич. Истории, развитии феодализма и пр. Сохранились списки на греч., груз. И араб. Яз.. ..

Авторство В Библейском Мире

Если в античности сравнительно рано стало заявлять о себе л и ч н о е творчество поэтов и писателей, претендовавших выразить собственные мысли, то на Востоке это явление редкое. Подобно древним иконописцам, вавилонские, египетские или ханаанские писцы считали себя не создателями нового, а выразителями традиции. Поэтому в памятниках Древнего Востока мы чаще встречаем имена переписчиков, чем настоящих авторов. В значит. Мере это относится и к Библии, сложившейся в рамках древневост. Цивилизации. "..

Агада

См. Жанры литературные в Библии.. ..

Аггея Пророка Книга

(евр. Хагг(й, от хаг - праздник). Входит в сб. *Малых пророков, состоит из 2-х глав. Автор, датировка и композиция книги. Согласно 1 Ездр 5:1. 6:14, прор. Аггей проповедовал в одно время с прор. *Захарией в Иерусалиме, в кон. 6 в. До н.э. Согласно позднейшему преданию, он родился во время вавилонского плена и прибыл в Иудею вместе с кн. Зоровавелем. Вернувшиеся начали восстанавливать Храм, разрушенный Навуходоносором, но разные препятствия приостановили работу. Когда престол Ирана, владевшего Па..

Агиографы

(от греч. ¤gioj - святой и graf" - писание), греч. Наименование последнего раздела ветхозав. *канона, называющегося в евр. Традиции "Писания" (ктув(м или кетув(м). В рус. Правосл. Традиции А. Называются *Учительными книгами.. ..

Дополнительный поиск Агафангел Агафангел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агафангел" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агафангел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа