Агиографы

286

(от греч. ¤gioj - святой и graf" - писание), греч. Наименование последнего раздела ветхозав. *канона, называющегося в евр. Традиции "Писания" (ктув(м или кетув(м). В рус. Правосл. Традиции А. Называются *Учительными книгами..

Значения в других словарях
Агиографы

(т. Е. Священные Писания, или просто графии) — "Писания", по-евр. Кетубим, обозначают книги 3-й части евр. Канона Ветхого Завета, в которую входят. Псалмы, Притчи Соломона, книга Иова, Песня песней, Руфь, Плач Иеремии, Екклесиаст, книга Эсфири, Даниил, Ездра, Неемия и I и II Паралипоменон. Агиографы, хотя и приняты в канон св. Книг, но чтение из них при богослужении в синагогах не совершается. А. Собраны и включены в канон позднее остальных книг, так что заключительная редакция их должна быть от..

Агиографы

Агиографы — греческие и латинские христианские писатели, авторы биографий святых. Произведения агиографов обладают различной исторической ценностью. Агиография — это разновидность аскетической литературы. Форму своих произведений агиографы связывали с ранее созданными Делами мучеников, апофтегматами и жизнеописаниями знаменитых людей в языческой литературе. Первым агиографом считается Афанасий Великий, принадлежащее перу которого Житие св. Антония оказало огромное влияние на дальнейшее развитие..

Агафангел

(Алексей Федорович Соловьев), архиеп. (1812-76), рус. Правосл. *гебраист, переводчик Библии. Род. В семье священника близ Шуи. Окончил Владимирскую ДС и МДА (1836), где был оставлен преподавателем. Монашество принял еще в студенч. Годы. Был ректором семинарий (в Харькове и Костроме). В 1854 назначен ректором Каз. ДА, а в 1857 хиротонисан во еп. Ревельского. С 1860 - еп. Вятский, с 1866 - еп. Житомирский, с 1868 - архиеп. Волынский. Будучи иеромонахом-инспектором МДА, своим анонимным доносом на и..

Аггея Пророка Книга

(евр. Хагг(й, от хаг - праздник). Входит в сб. *Малых пророков, состоит из 2-х глав. Автор, датировка и композиция книги. Согласно 1 Ездр 5:1. 6:14, прор. Аггей проповедовал в одно время с прор. *Захарией в Иерусалиме, в кон. 6 в. До н.э. Согласно позднейшему преданию, он родился во время вавилонского плена и прибыл в Иудею вместе с кн. Зоровавелем. Вернувшиеся начали восстанавливать Храм, разрушенный Навуходоносором, но разные препятствия приостановили работу. Когда престол Ирана, владевшего Па..

Аграфы

(точнее АГРАФА, т.е. Незаписанные изречения Господни), изречения, приписываемые Иисусу Христу, к-рые не содержатся ни в канонич. Евангелиях, ни в *апокрифах (сохранившихся целиком). Сам термин "А." был впервые предложен Кёрнером, к-рый положил начало их изучению. А. Встречаются. 1) в новозав. Канонич. Книгах (Деяниях, Посланиях). 2) в творениях отцов и учителей Церкви и др. Древних писателей. 3) в древнехрист. Богослужебных текстах. 4) в древних рукописях, обнаруженных в новое время. Происхожден..

Агуридис

(Agour...dhj) Саввас (р. 1921), греч. Правосл. Библеист. Род. В Афинах. Высшее образование получил на богосл. Ф-те Афинского ун-та. С 1954 стал преподавателем в этом ун-те. После работы над проблемой слав. Версии "Иудейской войны" *Иосифа Флавия и его свидетельств о Христе и Иоанне Крестителе А. Был назначен проф. По каф. Свящ.Писания. Читал также лекции в Салониках. А. - ред. "Бюллетеня библейских исследований", к-рый выходит в Афинах с 1971. А. Является последователем *Велласа и стремится подн..

Дополнительный поиск Агиографы Агиографы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агиографы" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агиографы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа