Акила

287

Аквила (AkЪlaj) (2 в.), переводчик ВЗ на греч. Яз. Согласно преданиям, сохраненным у свт. *Иринея Лионского и свт. *Епифания Кипрского, он был греком и происходил из Синопа Понтийского. Имп. Адриан, к-рому А. Приходился родственником, поручил ему вести строит. Работы в разрушенном Иерусалиме. Здесь А. Якобы обратился в христианство, а потом принял *иудаизм. Однако, по свидетельству блж. *Иеронима, он еще раньше стал прозелитом иудаизма и учился у *танная Акибы (ум.132). Замысел А. - сначала пересмотреть перевод LXX, а потом и вообще предложить новый греч. Перевод ВЗ, по-видимому, с целью ослабить влияние *Септуагинты, к-рая стала Библией новозав. Церкви. В ту эпоху таннаи стремились создать монолитную систему вероучения и практики, к-рые бы исключали любые разномыслия.

Поэтому перевод А. Был сделан как подстрочник, мало считающийся с законами греч. Яз. Труд А. Сохранился только в выдержках у отцов Церкви и в виде фрагмента, найденного в Каирской *генизе (1897). Нек-рые св. Отцы обвиняли А. В искажении мессианских мест Писания, в то время как блж. Иероним относился к работе А. Более благожелательно. Однако, когда переводчик передавал евр. Слово алм( (Ис 7:14) как ne(c)nij (молодая женщина), он, очевидно, не просто стремился к буквализму, но скрыто полемизировал с христ. Толкователями, к-рые усматривали в переводе LXX - parqљnoj (дева) - пророчество о Христе. Св. *И р и н е й Л и о н с к и й, Пять книг обличения и опровержения лжеименного знания, М., 1871. Свт. *Е п и ф а н и й К и п р с к и й, О мерах и весах, в кн.

Творения, М., 1882, ч.6. ЕЭ, т. 1. Краткие сведения о древних переводах ветхозав. Библии, ЧОЛДП, 1878, №12. *Л а д и н с к и й А., Древнейшие переводы и перефразы Свящ. Писания ВЗ, ДБ, 1872, №21, 22, 28, 30, 40. A b r a h a m s M., Aquilas Greek Version of the Hebrew Bible, L., 1919. Enc.Kat., t. 1, s. 285. S i l v e r s t o n e A.E., Aquila and Onkelos, Manchester, 1931. См. Также труды *Вигуру, *Юнгерова..

Значения в других словарях
Акила

АКИЛА (Аквила) (1 в.) - апостол от 70-ти, священномученик. Иудей, родом из Понта, изгнан из Рима при императоре Клавдии. Обращен ко Христу вместе с женой Прискиллой апостолом Павлом в Коринфе (Деяния апостолов 18:2-3. Послание к Римлянам 16:3-4). Память в Православной церкви 4 (17) января и 14 (27) июля, в Католической 8 июля.. ..

Акила

Орёл. ..

Акила

(орел) (Деян 18.2,18.26. Рим 16.3. 1Кор 16.19. 2Тим 4.19)-Иудей родом из Понта в Малой Азии. Изгнанный из Рима по указу императора Клавдия, он поселился в Коринфе, где и встретился с ап. Павлом. Его дом и в Коринфе, и в Ефесе, и в Риме был всегда открыт и являлся местом собраний христиан. Предание говорит, что он был обезглавлен.. ..

Акила

Акила (лат. "орёл"), иудей родом из Понта, области на севере Малой Азии, ремесленник, изготовлявший палатки. Когда имп. Клавдий выслал всех евреев из Рима (эдикт Клавдия от 49 г. По Р.Х.), А. Вместе с женой Прискиллой (см. Прискилла) переехал в Коринф. У этой супружеской пары жил и работал в первое время своего пребывания в Коринфе Павел, занимавшийся тем же ремеслом (Деян 18:1-3). При отъезде Павла из Коринфа А. И Прискилла сопровождали его до Эфеса и оставались там. Здесь они приняли у себя Ап..

Айхродт

(Eichrodt) Вальтер (1890-1981), нем.-швейц. Протестантский библеист. Род. В Гернсбахе. Окончил ун-т в Эрлангене, где затем вел курс ВЗ и истории религии. С 1922 э. Орд. Проф., а с 1934 орд. Проф. По ВЗ и истории религий в Базельском ун-те. Важнейшей работой А. Является его "Богословие Ветхого Завета" ("Theologie des Alten Testaments", Bd.1-3, Lpz., 1933-39), вышедшее в 1967 7-м изд. Согласно А., учение ВЗ нельзя свести к к.-л. Отвлеченной метафизич. Доктрине, даже *этическому монотеизму. Однако ..

Айххорн

(Eichhorn) Иоганн Готфрид (1752-1827), нем. Протестантский библеист и литературовед. Род. В Дорренцимерне. Окончил Геттингенский ун-т (1774), где изучал богословие, вост. Языки и историю лит-ры, слушал лекции *Михаэлиса (преемником к-рого он впоследствии стал). По собств. Признанию А., его потрясли фрагменты из *Реймаруса, опубликованные в год завершения им университетского курса. Утверждение гамбургского деиста, что почти вся свящ. История есть преднамеренный вымысел, побудило А. Взять на себя ..

Аккомодическое Толкование, ИЛИ Аккомодативное

(от лат. Accommodatio - приспособление), толкование отд. Мест Библии применительно к тем или иным историч. И жизненным обстоятельствам, не имеющим прямого отношения к контексту Свящ. Писания. Вполне законно употребляется в гомилетич. Целях, когда мысль или фраза свящ. Автора берется как отправной пункт для развития собств. Мысли проповедника. Примеры А. Т. Во множестве встречаются в церк. Проповеди от апостолов и отцов Церкви до проповедников нового времени. А. Т. Допускается в церк. Практике в ..

Акростих

См. Поэтика Библии.. ..

Акила

(орел) (Деян.18:2 ) - Еврей, родом из Понта, в Малой Азии. Изгнанный из Рима, по указу ·имп. Клавдия, предписывавшему всем Иудеям оставить этот город, он с женою своею Прискиллою прибыл в Коринф, и жил там во время первого посещения этого города ·ап. Павлом (Деян.18:1 ), занимаясь скиноделанием (устроением палаток, шатров). ·ап. Павел, по прибытии в Коринф, был гостеприимно принят в доме Акилы. Он также вместе с женою сопровождал апостола из Коринфа в Эфес, на своем пути в Сирию. Вообще они оказ..

Дополнительный поиск Акила Акила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акила" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа