Аланд

279

(Aland) Курт (р. 1915), нем. Протестантский специалист по НЗ и церк. Истории. Род. В Берлине. Получил образование в Гёттингене. Был проф. Берлинского ун-та им. Гумбольдта, а также ун-тов в Галле и Мюнстере. Д-р богословия honoris causa, чл.-корр. Британской АН. В 1954 входил в делегацию деятелей Евангелическо-Лютеранской Церкви Германии, посетившей Советский Союз (см. ЖМП, 1954, №7). Всемирную известность приобрело *критическое издание греч. НЗ *Нестле, вышедшее сначала под ред. А. (22-е изд.), а затем А., *Блэка, К.Мартини, *Метцгера и А.Уикрена ("The Greek New Testament", 1966). Изд. Было подготовлено *Ин-том новозав. Исследований в Мюнстере и Объединенным библ. Обществом. Работа явилась усовершенствованным вариантом аналогичного критич.

Изд., предпринятого А. Ранее. Как и во всех подобных изданиях, этот новый труд снабжен подстрочными примечаниями, указывающими на разночтения в древних рукописях НЗ (они обозначены условными литерами). Главы и стихи соответствуют общепринятой традиции, восходящей к *Ленгтону и *Этьенну. Кроме того текст разбит на смысловые отрывки с подзаголовками. К книге приложены библиография и указатели. Другая, не менее важная работа А. - "Синопсис четырех Евангелий" ("Synopsis Quattuеr Evangeliorum", Stuttg., 1964, 19738). В ней текст греч. Четвероевангелия расположен в виде параллельных столбцов, к-рые наглядно показывают сходства и совпадения у евангелистов. Подстрочно даны не только примечания, касающиеся рукописных вариантов, но и цитаты из раннехрист.

Авторов, близкие к тем или иным местам Евангелий. Выступая на Оксфордском съезде, посвященном НЗ, А. Подчеркнул гармоническое единство книг, внесенных в *канон НЗ, к-рое поражает, если сравнивать его с *апокрифами и учитывать постепенный процесс канонизации. "В этом изумительном отборе, - сказал А., - можно видеть Промысл Божий, руководивший Церковью". Своего рода обобщающим итогом исследований А. Можно назвать его кн. "Церковная история в жизнеописаниях" ("Kirchengeschichte in Lebensbildern dargestellt", 1. Tl, В., 1954). 1-й том ее (48 биографий) посвящен раннему периоду - от евангельских времен до эпохи отцов Церкви (кон. 7 в.). Популярная по своему характеру книга А. Основана на глубоком изучении первоисточников и дает широкую историч.

Панораму, на фоне к-рой действовали великие мужи Церкви. Конфессиональные особенности его "Истории" были отмечены правосл. Богословами (см. Рецензию еп. М и х а и л а в ЖМП, 1955, №12). Kurzgefasste Liste der griechischen Handschriften des Neuen Testaments. Gesamtubersicht, B., 1963. The Problem of the New Testament Canon, L., 1962. RGG, Bd.7, S. 3..

Значения в других словарях
Аланд

Река в Магдебургской округе прусской провинции Саксонии, берет свое начало недалеко от Эльбы при Вербене, течет сначала под названием Таубер-А. По направлению к западу, при Зеегаузене поворачивает на север, затем направляется на северо-запад и впадает в Эльбу с ее левой стороны, на границе провинции Ганноверской, при Шнакенбурге. Будучи длиною лишь в 50 км, А., тем не менее, начиная с Зеегаузена, судоходна на протяжении 38 км, имеет среднюю глубину в 2 м, а при впадении — ширину в 14 м. Самый зн..

Аккомодическое Толкование, ИЛИ Аккомодативное

(от лат. Accommodatio - приспособление), толкование отд. Мест Библии применительно к тем или иным историч. И жизненным обстоятельствам, не имеющим прямого отношения к контексту Свящ. Писания. Вполне законно употребляется в гомилетич. Целях, когда мысль или фраза свящ. Автора берется как отправной пункт для развития собств. Мысли проповедника. Примеры А. Т. Во множестве встречаются в церк. Проповеди от апостолов и отцов Церкви до проповедников нового времени. А. Т. Допускается в церк. Практике в ..

Акростих

См. Поэтика Библии.. ..

Александр

Андрей( Иванович Светлаков) еп. (1839-94), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. В Симбирской губ., в семье пономаря. Окончил Симбирскую ДС (1860) и был рукоположен в священники. После десяти лет приходской работы поступил в Каз. ДА, к-рую окончил в 1875. Защитил магистерскую дисс. "История иудейства в Аравии и влияние его на учение Корана" (Каз., 1875). В этом исследовании А. Отметил, что Магомет "сам выдавал себя не за нововводителя, а лишь восстановителя веры Авраама". По мнению автора, упрощенн..

Александрийская Школа Экзегезы

Предшественниками А.ш. Экзегезы были эллинизированные иудейские богословы, философы и писатели Александрии. Одним из первых представителей этого направления был Аристобул (2 в. До н.э.). Он и его последователи усвоили *аллегорический метод толкования древних текстов, к-рый был впервые разработан греч. Философами (преимущ. Платониками и стоиками). Самым плодовитым и влиятельным богословом иудейской А.ш. Был *Филон Александрийский. Х р и с т и а н с к а я А.ш. Экзегезы возникла в Александрии на ба..

Дополнительный поиск Аланд Аланд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аланд" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аланд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа