Алексий

313

Александр( Николаевич Виноградов) иером. (1845-1919), рус.правосл. Миссионер, археолог, историк искусства, специалист по истории *переводов Библии. Род. В Тверской губ., в семье сел. Священника. Окончил СПб.ДС (1865). Нек-рое время занимался в СПб.ДА, а затем перешел в ярославский Демидовский юридич. Лицей, к-рый окончил в 1878 со званием кандидата юридич. Наук. В годы учебы был сотрудником Рус. Археологич. Общества, изучал церк. Памятники Тверской, Новгородской и др. Епархий, а также вопросы этнографии. В 1877 избран сотрудником Рус. Геогр. Общества. В 1878-81 был слушателем Петерб. Археологич. Ин-та. Преподавал иконографию в Ярославской ДС, работал при военно-окружном суде, состоял в земском ополчении. В 1881 принял монашество и был рукоположен в иеромонахи.

В том же году по определению Свят. Синода А. Был назначен в Пекинскую духовную миссию. До 1888 находился в Китае, где изучал местные языки и культуру, участвовал в переводе правосл. Богослуж. Книг на кит. Язык. В 1884 избран корреспондентом Императорского общества поощрения художников. По возвращении из Пекина вошел в число братии Киево-Печерской лавры. К этому периоду относятся гл. Печатные труды. В 1889 избран почетным членом Академии художеств. С 1909 находился на покое в Оптиной пустыни. Человек разносторонних знаний, талантов и обширнейшей эрудиции, А. Внес большой вклад в изучение истории библ. Переводов. В 1889-91 в С.-Петербурге вышел его труд "История английско-американской Библии" (в 3-х т.). Он представляет собой самый подробный справочник на рус.

Яз., посвященный этой теме. Содержание его намного шире заглавия. В книге дается не только история переводов Писания на англ. Яз., но также история *рукописей, толкований, *обществ библейских и изданий зап. Церк. Документов, касающихся Библии. К книге приложено множество справочных таблиц и библиогр. Указателей. В дополнение автором был издан особый "Справочно-сравнительный указатель для свящ. Книг, глав и стихов к изданиям Библии" (спец. Приложение к 3-му т. "Истории английско-американской Библии"). Другое обширное исследование А. - "История Библии на Востоке" (т.1, вып.1-2, СПб., 1889-95) - посвящено переводам и распространению Слова Божьего среди вост. Народов. Монография носит миссионерский характер и поэтому мн. Места уделяет обычаям, верованиям, философии и политич.

Устройству стран Юго-Восточной Азии. Древнепатриархальные династии царей в Ассиро-Вавилонии и Персии, Китае, у евреев и магометан, СПб., 1895. Cirriculum vitae, История англо-амер. Библии, кн. 1, ч. 2, СПб., 1890 (приложение). Единственной работой об А. Является неопубликов. Ст. Востоковеда акад. Н.И.Конрада "Синолог в Оптиной" (см. П а в л о в и ч Н.А., Оптина пустынь. Почему туда ездили великие?, "Прометей", т. 12, М., 1980)..

Значения в других словарях
Алексий

(до пострижения в монахи в 1902 Сергей Владимирович Симанский) [р. 27.10(8.11 ).1877], патриарх московский и всея Руси. Окончил Московский лицей, юридический факультет Московского университета (1898) и Московскую духовную академию (1904). Доктор богословия. В епископском сане с 1913. С 1932 митрополит новгородский, с 1933 — ленинградский, в 1943—45 митрополит ленинградский и новгородский. Избран в патриархи на поместном Соборе в Москве 2 февраля 1945. За заслуги в деле организации патриотической..

Алексий

АЛЕКСИЙ I (Симанский Сергей Владимирович) (1877-1970) - патриарх Московский и всея Руси с 1945. В 1943-45 митрополит Ленинградский и Новгородский. Возглавил миротворческое движение Русской православной церкви.. ..

Алексий

Митрополит Московский и всея Руси (ск. 1378), в миру Елевферий, происходил из семьи черниговских бояр, переселившихся в Москву. Уже в пятнадцать лет он принял монашеский постриг и поступил в Богоявленский монастырь, близ Кремля. Митр. Московский Феогност прозрел в св. Алексии человека чистого сердца и, рукоположив его во епископа города Владимира-на-Клязьме, поручил ему заведовать судебными делами Церкви. Это было великое и многотрудное послушание. В юные годы рано осиротевшего св. Блгв. Кн. Дми..

Алексий

АЛЕКСИЙ (90-е гг. 13 в. - 1378), русский митрополит> с 1354. Поддерживал объединительную политику московских князей. Фактически глава> московского правительства при малолетнем князе Дмитрии Донском. Канонизирован русской православной церковью.. ..

Алексий

Алексий, святой, митрополит киевский и всея Руси, сын черниговского боярина Федора Бяконта, родился в Москве в конце XIII или самом начале XIV века, получил при крещении имя Элевферия-Симеона. С раннего детства выказывал стремление к иноческой жизни. 20-ти лет был пострижен в московском Богоявленском монастыре. В 1345 году рукоположен в епископы владимирские. В 1348 году, по смерти митрополита Феогноста , отправился в Константинополь для посвящения в митрополиты и получил этот сан, несмотря на т..

Алексий

Алексий, святой, митрополит киевский и всея Руси, сын черниговского боярина Федора Бяконта, родился в Москве в конце XIII или самом начале XIV века, получил при крещении имя Элевферия-Симеона. С раннего детства выказывал стремление к иноческой жизни. 20-ти лет был пострижен в московском Богоявленском монастыре. В 1345 году рукоположен в епископы владимирские. В 1348 году, по смерти митрополита Феогноста , отправился в Константинополь для посвящения в митрополиты и получил этот сан, несмотря на т..

Алексий

(Симанский Сергей Владимирович) (1877-1970), патриарх Московский и всея Руси с 1945. В 1943-45 митрополит Ленинградский и Новгородский. С 1943 постоянный член Священного Синода. Возглавил миротворческое движение Русской православной церкви.. ..

Александрийский Канон

См. Канон Священного Писания.. ..

Александрийский Кодекс

См. Рукописи библейские.. ..

Алкуин

Алькуин (Alcuin) Флакк Альбин (730-804), англосаксонский богослов, ученый, просветитель, придворный Карла Великого. А. Много содействовал возрождению образованности и считается первым ср.-век. Философом. В богословии примыкал к блж. *Августину. Под руководством А. Была подготовлена пересмотренная рукопись лат. Текста Библии. Как экзегет А. Следовал святоотеч. Толкованиям, предпочитая при этом мистико-аллегорич. Метод. M i g n e. PL, t. 100, 101. В рус. Пер. Фрагменты в кн. С т а с ю л е в и ч М...

Аллегории

(от греч. Ґlloj - иной и ўgoreЪw - говорю) В БИБЛИИ. А. - одна из форм *иносказания, широко известная в худож., филос., богосл. И гомилетич. Лит-ре. Она заменяет отвлеченные идеи и понятия образами, картинами, наглядными примерами, в к-рых все (или многие) элементы передают содержание идеи. А. Родственна *метафоре. Видом А. Может быть *притча. Особенно широко используются А. В изобразит. Искусстве, древнем и новом (А. Материнства, мира, правосудия и т.д.). А. Нередко встречаются в ВЗ (напр., при..

Алексий

(ум. 1378)святой (память 12/25 февраля, 20 мая/2 июня и 5/18 октября), митрополит Московский и всея Руси. Много потрудился вместе с преподобным Сергием Радонежским для укрепления русского государства. Путешествовал в Орду, где в 1357 году исцелил ослепшую Тайдулу, жену хана, которая потом много ходатайствовала за Русь. Был опекуном и воспитателем малолетнего князя Димитрия (будущего Донского), основал несколько монастырей.. ..

Дополнительный поиск Алексий Алексий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алексий" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алексий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа