Алкуин

288

Алькуин (Alcuin) Флакк Альбин (730-804), англосаксонский богослов, ученый, просветитель, придворный Карла Великого. А. Много содействовал возрождению образованности и считается первым ср.-век. Философом. В богословии примыкал к блж. *Августину. Под руководством А. Была подготовлена пересмотренная рукопись лат. Текста Библии. Как экзегет А. Следовал святоотеч. Толкованиям, предпочитая при этом мистико-аллегорич. Метод. M i g n e. PL, t. 100, 101. В рус. Пер. Фрагменты в кн. С т а с ю л е в и ч М.М., История средних веков в ее писателях и ученых, т. 1, СПб, 1863. То же, СПб., 1913-154. НЭС, т. 2. П р е о б р а ж е н с к и й В., Вост. И зап. Школы при Карле Великом, СПб., 1881. Р а м м Б.Я., "Каролингское возрождение" и проблемы школьной образованности в раннем средневековье, "Учен.

Зап. Ленингр. Гос. Пед. Ин-та", т. 5, историч. Ф-т, вып.2, Л., 1940. ODCC, p. 31..

Значения в других словарях
Алкуин

Флакк Альбин (Alcuin. Flaccus Albinus) (около 735 — 19.5.804), англосаксонский учёный, деятель «Каролингского возрождения» (См. Каролингское возрождение), ближайший советник Карла Великого. А. — автор популярных в 9—11 вв. Богословских трактатов и учебников философии, грамматики, риторики, математики. А. Организовал ряд школ. Главная из них была при Турском монастыре, аббатом которого являлся А. Лит. Рамм Б. Я., «Каролингское возрождение»..., «Уч. Зап. Ленинградского государственного педагогиче..

Алкуин

(Alcuinus) — замечательнейший ученый VIII стол. В смысле ума, знаний и влияния на научное образование своего времени. Он был другом, учителем и советником Карла Великого, происходил из знатного англосаксонского рода. Род. Около 735 г. Будучи еще ребенком, предназначен к духовному званию. Он воспитывался в Йоркской школе и получил прекрасное образование благодаря тому, что пользовался особенным вниманием со стороны самого архиепископа Эгберта. Преемник Эгберта, Эльберт, взял однажды А. Во время п..

Алкуин

АЛКУИН (Alchvine, ок. 730-804) - ученый и поэт, важнейший из вдохновителей так наз. Первого (каролингского) Возрождения. Родом англо-сакс, А. Получил образование в Иорке и достиг огромной для своего времени эрудиции. В 781 отправился с церковно-дипломатическим поручением в Италию и встретился там с Карлом Великим, к-рый приблизил его к себе. В 793 А. Окончательно переселяется в Аахен и становится во главе придворной школы. Он основывает знаменитую Академию, к-рая стала мощным рассадником класси..

Алкуин

Флакк Альбин (Alcuin, Flaccus Albinus) (ок. 735 - 19.V.804), - англо-сакс, ср.-век. Ученый, приближенный Карла Великого и деятель "Каролингского возрождения". Выступал против еретич. Движений, писал трактаты и учебники (популярные в раннее средневековье), вел переписку (ценный ист. Источник). С 796 - аббат в аббатстве св. Мартина в Туре. Турская школа, созданная А., имела большое культурно-историч. Значение, способствуя созданию других школ. Соч. А. Изданы - J. P. Migne, P. L., t. 101, Р., 1863...

Александрийский Кодекс

См. Рукописи библейские.. ..

Алексий

Александр( Николаевич Виноградов) иером. (1845-1919), рус.правосл. Миссионер, археолог, историк искусства, специалист по истории *переводов Библии. Род. В Тверской губ., в семье сел. Священника. Окончил СПб.ДС (1865). Нек-рое время занимался в СПб.ДА, а затем перешел в ярославский Демидовский юридич. Лицей, к-рый окончил в 1878 со званием кандидата юридич. Наук. В годы учебы был сотрудником Рус. Археологич. Общества, изучал церк. Памятники Тверской, Новгородской и др. Епархий, а также вопросы эт..

Аллегории

(от греч. Ґlloj - иной и ўgoreЪw - говорю) В БИБЛИИ. А. - одна из форм *иносказания, широко известная в худож., филос., богосл. И гомилетич. Лит-ре. Она заменяет отвлеченные идеи и понятия образами, картинами, наглядными примерами, в к-рых все (или многие) элементы передают содержание идеи. А. Родственна *метафоре. Видом А. Может быть *притча. Особенно широко используются А. В изобразит. Искусстве, древнем и новом (А. Материнства, мира, правосудия и т.д.). А. Нередко встречаются в ВЗ (напр., при..

Аллегорический Метод Толкования Библии

Был разработан *александрийской школой экзегезы. Сторонники А.м. Исходили из мысли, что в Свящ. Писании гл. Учение преподается прикровенно, с помощью *аллегорий и *символов. А. М. Был впервые применен к ВЗ *Филоном Александрийским и широко использован *Оригеном. Последний писал. "Как человек состоит из тела, души и духа, точно так же и Писание, данное Богом для спасения людей, состоит из тела, души и духа" ("О началах", IV, 11). Телом Ориген называл буквальный, историч. Смысл, душой - то, что ра..

Алкуин

(лат. Alcuinus, древнеангл. Ealhwine) — диакон, ученый и полит. Деятель, вдохновитель Каролингского возрождения. Род. Ок. 730 в Нортумбрии (Англия), ум. 19.05.804, Тур (Франция).Жизнь и деятельность. А. Происходил из знатной англосакской семьи, получил образование в кафедр. Школе Йорка, которую возглавил в 778. Здесь же был рукоположен в диаконы. В 781 во время поездки в Рим в Парме встретился с Карлом Великим, пригласившим его организовать придворную школу. Из созданной А. Палатинской академии ..

Алкуин

(Alcum, Alkum, Alcumus), Флакк Альбин (Flaccus Albmus) (ok. 735—19.5.804), англосаксонский ученый и педагог раннего средневековья. Воспитанник, с 778 руководитель Йоркской школы. В 781 переехал с учениками в Зап. Европу. Ок. 790 глава Палатинской (придворной) школы, созданной Карлом Великим в Ахене, — осн. Центра образованности в кон. 8—9 вв. В Зап. Европе, советник императора в делах культуры, школы и церкви. Развивал идеи распространения образования, к-рые нашли отражение в гос. Политике Карла..

Дополнительный поиск Алкуин Алкуин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкуин" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкуин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа